158835-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Sanierung des Max-Mannheimer-Jugendgästehauses in Dachau - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung des Max-Mannheimer-Jugendgästehauses in Dachau - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
Beschreibung: Die Stiftung Jugendgästehaus Dachau beabsichtigt die Sanierung des 1997 errichteten Max-Mannheimer- Jugendgästehauses in Dachau. Bei dem Anwesen handelt es sich um eine Tagungsstätte mit Beherbergungsräumen (ca. 104 Betten) bestehend aus drei Gebäuden. Eine 2022 durchgeführte gutachterliche Bestanduntersuchung ermittelte den Sanierungsbedarf. Die vorläufige Grobkostenschätzung (KGR 300-400) für die Sanierung beläuft sich auf einen Betrag i. H. v. ca. 2,0 Mio. € brutto. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Objektplanung Gebäude und Innenräume, Lph. 1-9 gem. §§ 33 ff. HOAI.
Vorherige Bekanntmachung: 443105-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume
Beschreibung: Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 33 ff. HOAI
Interne Kennung: ARCH