See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A.0435.120513_JLU GI SEM1_ Lüftungsanlagen
Beschreibung: Raumlufttechnische Anlagen (DIN 18 379);
Interne Kennung: VG-B-0435-2024-1480
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Gebäude erhält für das EG bis 2. OG sowie Besprechungsräume 3. OG eine mechanische Be- und Entlüftung. Für Teilbereiche im EG und 3. OG ist jedoch eine Fensterlüftung angesetzt. Wärmerückgewinnung der RLT-Anlagen erfolgt mittels KVS. Die Lüftungsgeräte werden im Technikgeschoss innerhalb des 4. OG aufgestellt. Die Einbringung erfolgt über die Dachfläche des innenliegenden Atriums Zur Belüftung der Lüftungszentralen erfolgt jeweils durch einen Abluftventilator mit freier Außenluftnachströmung über Wetterschutzgitter und Jalousieklappe. Die Batterieräume im EG und 4. OG werden ebenfalls jeweils über eine natürliche Belüftung Abluftventilator und direkter Außenluftnachströmung belüftet. Innerhalb der Seminarbereiche erfolgt eine Sichtinstallation der Leitungen unterhalb der Decke durch die Unterzüge.
Interne Kennung: LOT-0000