158871-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Leistungen für die Gebäudereinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen für die Gebäudereinigung
BeschreibungDie Universität Bayreuth benötigt Leistungen für die Unterhaltsreinigung von verschiedenen Gebäudekomplexen in 4 Losen: Los 1: Campus WEST Los 2: Campus OST Los 3: Campus ZENTRAL Los 4: Kulmbach
Interne Kennung2026ZV000006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung - Campus WEST
BeschreibungUnterhaltsreinigung für die Liegenschaft "Campus Bayreuth" mit den Bauwerken Audimax, B1, B2, B3, B4-Glashaus, B6, B7, B8, B9, B10, B11, B12, B13, B14, BLC, FAN, GEO I, GEO II, GEO III, GW I, INF, LIM, NW III, NW IV, ÖBG, PBS und die Außenarbeitsplätze sowie die Liegenschaften "Hugo-Rüdel-Straße 8", "Hugo-Rüdel-Straße 10", "Parsifalstraße 25", "Prieser Straße 2", "Weiherstraße 26" und "Sophian-Kolb-Straße 6".
Optionen
Beschreibung der OptionenNeubau "ZUV II" mit einer Nutzfläche von ca. 1.742 m²; geplante Inbetriebnahme (Beginn der Reinigung): Q1/2029
LosLOT-0002
TitelUnterhaltsreinigung - Campus OST
BeschreibungUnterhaltsreinigung für die Liegenschaft "Campus Bayreuth" mit den Bauwerken BGI, GW II, Sport, TAO, ZT, ZUV, ZUV-DV, FZA und die Außenarbeitsplätze sowie die Liegenschaften "Dr.-Hans-Frisch-Straße 1-3", "Leuschnerstraße 51", "Ludwig-Thoma-Straße 36a", "Wölfelstraße 2"
Beschreibung der OptionenNeubau "E&I" mit einer Nutzfläche von ca. 2.828 m²; geplante Inbetriebnahme (Beginn der Reinigung): 04/2028
LosLOT-0003
TitelUnterhaltsreinigung - Campus ZENTRAL
BeschreibungUnterhaltsreinigung für die Liegenschaft "Campus Bayreuth" mit den Bauwerken RW I, RW II, ZB, NW I, NW II sowie das Gästehaus der Universität Bayreuth.
LosLOT-0004
TitelUnterhaltsreinigung - Kulmbach
BeschreibungUnterhaltsreinigung für den "Campus Kulmbach" mit den Liegenschaften "Fritz-Hornschuch-Straße 9", "Fritz-Hornschuch-Straße 13", "Hans-Hacker-Straße 10", Schloss Thurnau-Nord (IFLG), Schloss Thurnau-Süd (FIMT) sowie zusätzliche Tätigkeiten am Campus Kulmbach.