158890-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Reparatur und Wartung von Rolltreppen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Instandhaltung Fahrsteige BER Pier Süd und Mietwagencenter
Referenznummer der Bekanntmachung: EB-2021-0161
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50740000 Reparatur und Wartung von Rolltreppen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Instandsetzung von 8 horizontalen Fahrsteigen (3 davon als Eventualposition) und 1 geneigter Fahrsteig auf dem Gelände des Flughafen Berlin Brandenburgs. An den Fahrsteigen sind deutliche Kratzgeräusche wahrnehmbar und an den Stufen, sowie am Schienenführungssystem wurde deutlicher Abrieb festgestellt. Die Schadensbilder und deren Intensität variieren innerhalb der Fahrsteige. Zurzeit finden Begutachtungen an den Fahrsteigen statt, um eine qualifizierte Schadensbildanalyse in die Leistungsbeschreibung einfließen zu lassen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42416500 Rollsteige, 50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste, 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen, 50532100 Reparatur und Wartung von Elektromotoren, 51111100 Installation von Elektromotoren, 42419540 Teile für Rollsteige, 45313210 Installation von Fahrsteigen, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Gelände des BER-Campus sind zur Realisierung der Abfertigung von Flugreisenden zwei Terminalgebäude sowie weitere für den Flughafenbetrieb erforderliche Nebengebäude errichtet worden. Den zentralen Bestandteil bilden dabei das Fluggastterminal (FGT), Pier Nord und Pier Süd (einschließlich ihrer zugeordneten Gebäude und Bauwerke). Als Einheit können diese sämtliche Flughafenprozesse bedienen. Aus betrieblicher Sicht bilden diese Gebäude das Terminal T1 des Flughafens BER. Das FGT besteht aus den Gebäudeteilen "Terminalhalle" und Mainpier Nord und Süd. Die Terminalhalle weist in Bezug auf die Ebene E1 eine Fläche von ca. 212 x 120 m auf. Das Mainpier-Gebäude ist als lang gestreckter, in Nord-SüdRichtung ausgerichteter Gebäuderiegel an der Westseite der Terminalhalle mit Abmessungen vom ca. 712 x 36 m errichtet. Die Attikahöhe Dachrand beträgt in der MP, Bereich Besucherterrasse Ebene E4, ca. 22,65 m über Geländeoberkante (üGOK); im Bereich der Terminalhalle, Dachrand Ebene E6, beträgt diese ca. 31,25 m üGOK. Im Pier Süd des Terminal T1 befinden sich insgesamt 8, eigens in Größe und Bauform für den BER hergestellte Fahrsteige, die sich in der Ebene E1 befinden und ohne Neigung verbaut sind. Im fußläufig zum Terminal T1 entfernten Mietwagencenter befindet sich ein weiterer, eigens in Größe und Bauform für den BER hergestellter geneigter Fahrsteig, der die Ebene E0 mit der Ebene E1 verbindet. An den Fahrsteigen sind deutliche Kratzgeräusche wahrnehmbar und an den Stufen, sowie am Schienenführungssystem wurde deutlicher Abrieb festgestellt. Die Schadensbilder und deren Intensität variieren innerhalb der Fahrsteige. Nach heutigem Kenntnisstand stellt sich das Schadensbild wie folgt dar: - Erhöhte Verschleißerscheinung im Palettenbereich der Fahrsteige - Beschädigungen an den Flanken der Paletten - Abweiser (aus Plastikwerkstoff), sind teilweise stark in den einzelnen Bereichen eingearbeitet bzw. verschlissen und wurden unregelmäßig verbaut; ein System ist nicht erkennbar - das Führungsschienensystem, Palettensystem und die Rollen sind mit metallischem Abrieb der Palettenflanken verunreinigt - im Bereich eines Abweisers waren Metallspäne der Flanken der Paletten auf dem Boden, an der Rücklaufschiene und der Führungsschiene vorzufinden - die Paletten sind in Teilen im Flankenbereich komplett durch das Profil der Rücklaufschiene eingeschnitten und zerstört - im Bereich der Umkehrstation ist eine Ablagerung von Metallspänen unter dem Bereich der Palettenkette sichtbar - die Bürsten sind in Teilen durch Metallspäne verklebt und somit nicht mehr voll funktionsfähig Nach heutigem Stand umfassen die voraussichtlichen Arbeiten dabei den Austausch aller Stufen, Ketten und deren Führungskomponenten. Zusätzlich muss der gesamte Rahmen der Fahrsteige zum Stufenführungssystem neu ausgerichtet werden. Der Auftragnehmer übernimmt mit Abschluss der Arbeiten die Gewährleistung inkl. Instandhaltung und Wartung der Anlagen für 5 Jahre plus ein Jahr Verlängerungsoption. Es wird eine Synchronisation der laufenden Wartungspakete für Fahrsteige am BER angestrebt. Acht Fahrsteige sind vom Typ: 9500-45-PT-0-140-R / Hersteller: Schindler / Baujahr: 2014 / Einbaulängen: zwischen 48m und 73m/ Neigung: 0° / Palettenbreite: 1400mm / Palettentiefe: 400mm / Geschwindigkeit: 0,5m/s. Ein Fahrsteig ist vom Typ: 9500-40-PT-6-140-R / Hersteller: Schindler / Baujahr: 2011 / Einbaulängen: zwischen 76m / Neigung: 6° / Förderhöhe: 7800mm / Palettenbreite: 1400mm / Palettentiefe: 400mm / Geschwindigkeit: 0,5m/s.