158892-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Hauptstraßen – Modernisierung Stadthalle mit Außenanlagen / Teil B Außenanlagen (30-ZV-0030/25) hier: Parkplatz, nördl. Verbindungsstraße, Promenade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Stadthalle mit Außenanlagen / Teil B Außenanlagen (30-ZV-0030/25) hier: Parkplatz, nördl. Verbindungsstraße, Promenade
BeschreibungDie geplanten Arbeiten zur Gestaltung des Gesamtumfeldes der Stadthalle Magdeburg wurden in 5 Bauphasen aufgeteilt. Die hier beschriebenen Leistungen stellen die 1. Bauphase dar. Die gegenständliche Ausschreibung der Leistungen zur Herstellung des Parkplatzes, dem Ostteil der nördl. Verbindungsstraße sowie dem nördl. Teil der Promenade wird als eine losweise Vergabe mit mehreren Fachlosen beauftragt.. Bestandteil dieser Ausschreibung sind Bauleistungen, auch Freianlagenleistungen wie Pflanzarbeiten und Herstellung Technischer Ausrüstung (Beleuchtung). Es wird dem Bieter empfohlen, sich vor Erarbeitung des Angebotes über die örtlichen Verhältnisse zu informieren und sich bei Unklarheiten im Leistungsverzeichnis bei der ausschreibenden Stelle Auskunft zu holen. Grobmengen entnehmen Sie den einzelnen Beschreibungen Lose 1-4
Interne Kennung30-ZV-0030/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233121 Bauarbeiten für Hauptstraßen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232453 Verlegung von Dränrohren und Bau von Entwässerungskanälen, 45223300 Bau von Parkplätzen, 45232453 Verlegung von Dränrohren und Bau von Entwässerungskanälen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLos 1 – Untersuchung zur Kampfmittelfreigabe Geophysikalische Oberflächendetektion 25.500 m² Baubegleitende Kampfmittelsondierung Sondierungsbohrungen für Sickerschlitze
Interne Kennung30-ZV-0030/25 Los 1 Kampfmitteluntersuchung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
LosLOT-0002
BeschreibungLos 2 – Tief- und Straßenbau Erdaushub für Kanalbau 1.310 m³ Neubau RW-Kanal Stahlbetonrohr DN 300-400 471 m Neubau Anschlussleitung (PP-Rohr SN 10 DN/OD 160) 140 m Neubau Betonfertigteilschächte DN 1000-1200 9 Stk Erdarbeiten Verkehrsanlage 14.600 m³ Geländeprofilierung 16.500 m² Planumsstabilisierung Bodenaustausch 3.100 m³ Herstellung Straßenabläufe 20 St Herstellung Sickerstrang m. Sickerrohrleitung DN 100 520 m Herstellung Versickerungsmulden 940 m³ Aushub Versickerungsbecken 2.300 m³ Abdichtung Versickerungsbecken 650 m² Herstellung Sickerschlitze 2.350 m³ Herstellung Frostschutzschicht 4.600 m³ Herstellung Schottertragschichten 1.650 m³ Herstellung bituminöser Tragschicht 10.200 m² Herstellung bituminöser Deckschicht 10.200 m² Herstellung Borde 4.356 m Herstellung Stahlkanteneinfassungen 660 m Herstellung KFZ-Stellplätze Rasenplatten inkl. Ansaat 5.000 m² Herstellung KFZ-Stellplätze Betonplatten 1.600 m² Herstellung Beton-/Natursteinpflaster 300 m² Wurzelbrücken 230 m² Verkehrsbeschilderung 26 Stück Markierungsarbeiten 200 m Bänke 8 Stück Abfallbehälter 8 Stück Absperrpfosten 12 Stück Nachweis Gütesicherung Kanalbau (RAL-Gütezeichen Kanalbau AK3 oder gleichwertig)
Interne Kennung30-ZV-0030/25 Los 2 Tief- und Straßenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232453 Verlegung von Dränrohren und Bau von Entwässerungskanälen, 45223300 Bau von Parkplätzen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
LosLOT-0003
BeschreibungLos 3 – Landschaftsgärtnerische Arbeiten Baumschnitt an Bestandsgehölzen 15 Stück Baumpflanzungen inkl. Fertigstellungs- und Entwicklungspflege 57 Stück Herstellung Staudenpflanzung inkl. Fertigst.- und Entwickl.-pflege 630 m² Herstellung Gehölzpflanzung inkl. Fertigst.- und Entwickl.-pflege 170 m² Herstellung Rasen-/Wiesenflächen inkl. Fertigstellungspflege 8.400 m²
Interne Kennung30-ZV-0030/25 Los 3 Landschaftsgärtn. Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
LosLOT-0004
BeschreibungLos 4 – Technische Ausrüstung (Beleuchtung) Technikgebäude 1 Stück Wandlermessschrank 1 Stück Schlank für UV Beleuchtung (STAS)mit Bestückung 1 Stück Schrank für Hausanschluss + Wandlermessung 1 Stück Leer-Schrank (GLT) 1 Stück Gebäudeeinführungen 10 Stück Doppelladesäule 1 Stück Absperr-Poller-Anlage 3 Stück Lichtstelen 35 Stück Mastleuchten 6 Stück
Interne Kennung30-ZV-0030/25 Los 4 Techn. Ausrüstung (Beleucht.)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45315600 Niederspannungsarbeiten