158897-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Medizinsoftware – Softwareplattform für medizinische Forschungsdaten - PR1120438 - 3360 - I
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftwareplattform für medizinische Forschungsdaten - PR1120438 - 3360 - I
BeschreibungSoftwareplattform für medizinische Forschungsdaten
Interne KennungPR1120438 - 3360 - I
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212180 Entwicklung von Medizinsoftware
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Fraunhofer ITEM beabsichtigt die Anschaffung einer Softwareplattform für medizinische Forschungsdaten, um Forschungs- und Entwicklungsprojekte zu erleichtern und zu unterstützen. Die Plattform muss eine DSGVO-konforme Speicherung und Verwaltung pseudonymisierter medizinischer Forschungsdaten ermöglichen und einen sicheren webbasierten Zugriff mit einer grafischen Benutzeroberfläche bieten. Ziel ist es, das Datenmanagement und die Datenanalyse zwischen den Fraunhofer-Instituten und ihren Kooperationspartnern im Gesundheitsbereich zu harmonisieren und zu verbessern. Die Softwareplattform wird auf der Infrastruktur eines öffentlichen Cloud-Anbieters gehostet.
Interne KennungLOT-0000