15890-2021 - ErgebnisDeutschland-Münster: Bau von geothermischen Kraftwerken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Allwetterzoo Münster Pilotprojekt 1 Tropenhalle – Erdwärmesonden
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45251141 Bau von geothermischen Kraftwerken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die wärme- und kälteseitige Versorgung der Tropenhalle soll neben dem zooeigenen Nahwärmenetz und vorgesehenen Kältemaschinen über die Nutzung oberflächennaher Geothermie erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hierfür werden auf dem Baugelände der zukünftigen Tropenhalle 2 Erdwärmesondenfelder bestehend aus jeweils 12 und 22 Erdwärmesonden mit einer Tiefe von 250 m hergestellt (Gesasmtbohrmeter 8 500 m). Die Erdwärme wird über 2 Verteilerschächte zur zukünftigen Heizungszentrale im Nordosten der Tropenhalle geführt und dort mittels Wärmepumpen nutzbar gemacht.
Auslegungsgrundlagen – Heizarbeit: 625 000 kWh
— Heizleistung: 208 kW,
— Kühlarbeit: 200 000 kWh,
— Soledurchfluss (Gesamt): 59,5 m3/h.
Zur Vorbereitung der Herstellung der Erwärmesondenbohrungen erfolgen in dem Bereich der Erdwärmesondenfelder Erdarbeiten. Ziel ist die Herstellung eines Planums.
Erdarbeiten für Begleitmaßnahmen: Parallel zur Baumaßnahme wird eine quer durch das Baufeld verlaufende 10 kV Leitungen zurückgebaut und neuverlegt.