158975-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – SV-MAL-251126-001 - BIM Management WZ2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-MAL-251126-001 - BIM Management WZ2
BeschreibungLeistungen des BIM Managements zur Qualitätssicherung mit stufenweiser Beauftragung für folgendes Bauvorhaben: Neubau von sechs Wohngebäuden mit mindestens 420 Werkswohnungen (ca. zur Hälfte öffentlich gefördert), einem Quartierscafé, einem Alten- und Service-Zentrum (ASZ), einer städtischen Kindertagesstätte sowie einer Tiefgarage im Baufeld WA2 als zweiten von drei Wohnbauabschnitten im neuen innerstädtischen Quartier an der Westend-/ Zschokkestraße München-Laim. Kennzahlen: Grundstücksfläche: ca. 17.208 m2 Geschossfläche: ca. 41.100 m2 Bruttorauminhalt: ca. 129.465 m3 BGF Tiefgarage / Keller: ca. 13.785 m2 BGF oberirdisch Wohnen: ca. 38.400 m2 (davon ca. 19.200 m2 geförderter Wohnungsbau) BGF oberirdisch Nicht-Wohnen: ca. 2.700 m2 (davon Kindertagesstätte ca. 1.600 m2) Der Abruf der Leistungen erfolgt stufenweise: Projektstufe I: BIM-Strategie und Projektvorbereitung (entspricht LPH 0, 1 nach HOAI) Projektstufe II.a: Planung (entspricht LPH 2 nach HOAI) Projektstufe II.b: Planung (entspricht LPH 3 und 4 nach HOAI) Projektstufe III: Ausführungsvorbereitung (entspricht LPH 5, 6, 7 nach HOAI) Projektstufe IV: Ausführung (entspricht LPH 8 nach HOAI) Projektstufe V: Projektabschluss (entspricht LPH 9 nach HOAI)
Interne KennungSV-MAL-251126-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen0