159023-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Oldesloe: Videokonferenzeinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lernen mit digitalen Medien; Raumausstattung
Referenznummer der Bekanntmachung: 11.81.6500/2022/000009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32232000 Videokonferenzeinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zugunsten der beruflichen Bildung in der Region beabsichtigen beide Beruflichen Schulen des Kreises Stormarn (Schleswig-Holstein) mithilfe von Fördermitteln gemeinsam mehrere standortbezogene wie standortübergreifende Maßnahmen umzusetzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zugunsten der beruflichen Bildung in der Region, der Stärkung der beruflichen Orientierung wie der dualen Berufsausbildung samt ihrer Beschulung in der Fläche und einer zukunftsweisenden Schulentwicklung beabsichtigen beide Beruflichen Schulen des Kreises Stormarn (Schleswig-Holstein) mithilfe von Fördermitteln gemeinsam mehrere standortbezogene wie standortübergreifende Maßnahmen umzusetzen. Mit dem angedachten Projekt soll das digitale Lernen in Präsenz vor Ort, zwischen den Schulen gemeinsam und auf Distanz in mehrfacher Hinsicht auf eine neue Ebene gehoben werden, um den kommenden Herausforderungen gewappnet zu sein und für die Lernenden sowie den Dualpartner eine attraktive, auch an den Bedarfen der Region ausgerichtete Beschulung, anzubieten.Hier soll eine Standortübergreifende Vernetzung von 4 Klassenräumen, je 2 in Ahrensburg und Bad Oldesloe hergestellt werden. Mit den ausgeschriebenen Komponenten soll ein Lehrer/Dozent in der Lage sein, 2 und mehr Schulklassen von einem Standort aus zu betreuen. Er sieht und hört alles vom entfernten Standort und kann mit den Schülern dort, die keine Lehrkraft in der Klasse haben, kommunizieren.