159040-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Lieferungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag LogITU-Anlagen für das Logistische Informationssystem der Marine Beschaffung, Installation und Montage von Hardware
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Lieferauftrag
Kauf
Hauptort der Ausführung: Schiffe
NUTS-Code DE945 Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Mit dem Abschluss eines Rahmenvertrages für die Beschaffung der LogITU-Anlagen für das Logistische Informationssystem der Marine soll zukünftig auf die stetigen Anpassungen der Regenerationsplanung der Marine und den damit verbundenen Einsatzplanungen und -verpflichtungen zielorientiert und zeitgerecht reagiert werden können. Der Rahmenvertrag soll zudem sicherstellen, dass einerseits die auf den Schiffen und Booten der Marine installierte Hardware weitestgehend produktgleiche Baugruppen und Bauteile enthält und im Bedarfsfall Hardwarekomponenten schiffs-/bootsklassenbezogen untereinander austauschbar sind (Kompatibilität). Andererseits soll die vom AG beigestellte diverse Systemsoftware auf den Anlagen installiert und in einem einheitlichen Konfigurationsstand ausgeliefert werden. Hierdurch wird insgesamt eine hohe Systemfähigkeit (Zuverlässigkeit) des Gesamtsystems des logistischen Informationssystems der Marine erreicht.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.