2. Verfahren
Verfahren
Titel: Pont franchissant le Vert Gazon par la rue de Storckensohn - déconstruction et reconstruction de l'ouvrage
Beschreibung: Pont franchissant le Vert Gazon par la rue de Storckensohn - déconstruction et reconstruction de l'ouvrage
Interne Kennung: 2025-001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Reconstruction du pont franchissant « Le Vert Gazon » du pont de la rue de Storckensohn. L'option de réparation et de mise en conformité du tablier actuel n'a pas été retenue compte tenu de son état irrécupérable lié à la rupture de la clé de voute. Un nouvel ouvrage de type cadre (PICF) en béton armé pérenne est envisagé. Fonctionnellement, l'ouvrage est reconstitué à l'identique et porte une largeur utile de chaussée de 4,00m sans trottoirs. Il s'agit donc d'un franchissement à « mode doux ». Il possède une ouverture droite de 4,20 m. L'ouvrage est biais modéré de 94.315 grades soit un facteur de conversion de k = 1,004 ad.
Interne Kennung: Unique