15913-2021 - ErgebnisDeutschland-Hofheim am Taunus: Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Interims – Freianlagen ex post Bekanntmachung
Referenznummer der Bekanntmachung: MTS-2020-05a
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Interimsmaßnahmen Main-Taunus-Schule, 65719 Hofheim;
— Hauptgewerk: Interims-Freianlagen,
— Kurze Beschreibung der Gewerke,
— Abbruch- und Rodungsarbeiten,
— Erdarbeiten,
— Verlegung von Abwasserleitungen,
— Einbau von Stützmauern,
— Asphalt- und Pflasterarbeiten,
— Zaunbau und sonstige Einbauten,
— Vegetationsflächen herstellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111100 Abbrucharbeiten, 44163110 Entwässerungsleitungen, 45262620 Stützmauern, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45342000 Errichtung von Zäunen, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Main-Taunus-Kreis beabsichtigt die Sanierung und Erweiterung der Main-Taunus-Schule, Rudolf-Mohr-Straße 4 in Hofheim am Taunus.
Die geplanten Baumaßnahmen dienen der Erschließung mehrerer neu errichteter Containergebäuden auf dem Schulgrundstück sowie der Herstellung von Interims-Freianlagen als übergangsweise nutzbare Freiflächen für den Schulbetrieb.
Auf dem Grundstück befinden sich die Main-Taunus-Schule, ein Gymnasium, und die Brühlwiesenschule, eine Berufsschule mit mehreren Gebäuden, 2 Sporthallen und 2 zweigeschossige Containergebäude. Alle Gebäude sind – außer in Ferienzeiten – im vollen Betrieb. Zwischen den Gebäuden findet ständiger Fußgängerverkehr statt. Der Schutz von Schülern und Lehrern ist jederzeit zu gewährleisten. Das Grundstück wird auch von Bürgern der Stadt Hofheim durchquert.