159216-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umbau und Sanierung des ehemaligen Fabrikgebäudes O1 (AWE) zu einer Sport- und Veranstaltungshalle „Wartburg Arena“ - Planung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1 – 3; 7
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau und Sanierung des ehemaligen Fabrikgebäudes O1 (AWE) zu einer Sport- und Veranstaltungshalle „Wartburg Arena“ - Planung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1 – 3; 7
Beschreibung: Die aktuell brachliegende Fläche des Industriedenkmals O1 im Zentrum der Stadt Eisenach soll saniert und mit einem Neubau ergänzt werden zu einer 3-Feld-Sporthalle für Wettkampf-, Schul- und Vereinssport sowie als 2 / 6 Veranstaltungszentrum. Die Arena soll für etwa 4.000 Zuschauerplätze ausgelegt werden. Die Halle muss für die 1.Handballbundesliga tauglich sein. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderlichen Planungsleistungen für Technische Anlagen gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 §§ 53- 56 für die Anlagengruppen (ALG) 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen 2. Wärmeversorgungsanlagen 3. Lufttechnische Anlagen 7. Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen in den Leistungsphasen (LP) 1- 9 in stufenweiser Beauftragung.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die aktuell brachliegende Fläche des Industriedenkmals O1 im Zentrum der Stadt Eisenach soll saniert und mit einem Neubau ergänzt werden zu einer 3-Feld-Sporthalle für Wettkampf-, Schul- und Vereinssport sowie als Veranstaltungszentrum. Die Arena soll für etwa 4.000 Zuschauerplätze ausgelegt werden. Die Halle muss für die 1.Handballbundesliga tauglich sein. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderlichen Planungsleistungen für Technische Anlagen gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 §§ 53- 56 für die Anlagengruppen (ALG) 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen 2. Wärmeversorgungsanlagen 3. Lufttechnische Anlagen 7. Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen in den Leistungsphasen (LP) 1- 9 in stufenweiser Beauftragung.
Interne Kennung: entfällt