159260-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation (außer Software) – Servicevertrag Rahmenvertrag Elektrodienstleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelServicevertrag Rahmenvertrag Elektrodienstleistung
BeschreibungElektro-Dienstleistungen /-arbeiten in den Bereichen der Elektro- und Gebäudetechnik, der Sicherheitstechnik, der Daten- und Netzwerktechnik sowie der Steuerungs- und Automatisierungstechnik innerhalb der Räumlichkeiten der Feuerwehr Wiesbaden.
Interne Kennung37-803-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Vergabe umfasst die Erbringung von Abrufleistungen in den Bereichen der Elektro- und Gebäudetechnik, der Sicherheitstechnik, der Daten- und Netzwerktechnik sowie der Steuerungs- und Automatisierungstechnik innerhalb der Räumlichkeiten der Feuerwehr Wiesbaden. Die Berufsfeuerwehr verfügt über 4 Standorte im Stadtgebiet Wiesbaden, sowie 20 Standorte der Freiwilligen Feuerwehren von Wiesbaden (siehe 1.4 Standort-Übersicht). An allen der o.g. Standorte besteht die Möglichkeit das elektrotechnische Arbeiten anfallen, welche über einen jeweiligen Einzelauftrag durch Seiten der Feuerwehr Wiesbaden beauftragt wird. Die Erbringung folgender Tätigkeiten/Leistungen (gemäß Datei Tätigkeiten-Übersicht), innerhalb der Einzelbeauftragung nach Rahmenvereinbarung, wird vom Auftragnehmer ausnahmslos erwartet: Elektroinstallation - Umbau, Wartung und Reparatur bestehender Stark- und Schwachstromanlagen (Reparatur von z.B. Schaltern und Steckdosen) - Umbau, Wartung und Reparatur von Beleuchtungs- und lichttechnischen Anlagen sowie Klingel-, Sprech- und Videoanlagen - Installation neuer Elektroanlagen (Unter- sowie Aufputz) /Elektroverteilungen - Wartung und Instandsetzung von Zutrittskontrollsystemen - Fachgerechtes Erstellen von Kernbohrungen - Fachgerechtes Erstellen von Brandabschottungen, Rohrschotts, usw.) - Prüfung gemäß VDE, BGV, TRBS, DGUV V3 - Erstellung von Prüf-, Mess- und Abnahmeprotokollen nach DGUV V3 (BGV A3), DIN VDE 0100 0105 - Installation von USV Anlagen Daten- und Netzwerktechnik (Neubau & Sanierung) - Installation neuer Daten- und Netzwerktechnik (Kupfer + LWL) - OTDR Messungen, inkl. Dokumentation - SPS / KNX Programmierung (Gebäudeautomation) Dokumentation - Erstellung von Anlagendokumentationen in analoger und digitaler Form Es wird ein unbefristeter Servicevertrag geschlossen. Der Servicevertrag liegt der Ausschreibung bei. Der Auftraggeber garantiert eine Mindestabnahmemenge von 900 Stunden pro Jahr. Bei Bedarf kann diese Stundenzahl durch den Auftraggeber erhöht werden. Als Obergrenze wird eine Anzahl von 2.250 Stunden pro Jahr definiert.
Interne KennungLOT-0000