15928-2021 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Maurerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maurerarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262500 Maurerarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das denkmalgeschützte Kreisverwaltungsgebäude, Baujahr 1960, bestehend aus einem
7-geschossigen Haupttrakt sowie einem anschließenden 3 geschossigen Seitenbau, soll
Energetisch saniert werden. Große Teile der Fassaden werden vollständig erneuert, ein
Großteil der Fenster wird ausgetauscht. Die Natursteinfassade wird in neuer Bauweise unter
Einhaltung der Denkmalschutzauflagen wieder hergestellt. Einige Fassadenabschnitte werden erhalten und lediglich ertüchtigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind Mauerarbeiten am Hauptgebäude und Seitenbau der
Kreisverwaltung Kaiserslautern. Am Hauptgebäude sind u. a. folgende Arbeiten vorgesehen:
— Schließen von Fassaden-Fehlstellen mit Mauerwerk in Kleinflächen,
— Schließen von Regenfallrohrnischen mit Mauerwerk.
Am Seitenbau sind u. a. folgende Arbeiten vorgesehen:
— Schließen von Fassadenöffnungen mit Mauerwerk.
Fassaden-Fehlstellen: ca. 145 St.
Regenfallrohrnischen: ca. 45 m.