159286-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – SiGeKo-Leistungen Eppendorfer Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSiGeKo-Leistungen Eppendorfer Straße
BeschreibungSiGeKo für die Baumaßnahme "Eppendorfer Straße"
Interne KennungStBo_ZVS1_2026_00099_OV_66
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung900 m Stahlbetonrohre DN 300 bis DN 700 , 750 m PVC- U - Rohre DN/ O D 3 15-400, 2 St Regenwasserrückhaltebauwerke aus Stahlbetonrahmenelementen , ca. 510 m 3 und 290 m 3, 2 St Regenwasserreinigungsanlagen, D N 2 200 StB und DN 2600 PP, 12 St Kombi - Schacht - Bauwerke für Mischwasser und Regenwasser, 12 St Regel-Schachtbauwerke DN 800 bis DN 1500, 15.000 m3 Bodenaushub bis ca. 6,00 m Tiefe, 7.650 m2 Baugrubenverbau bis ca. 6,00 m Tiefe, 5.500 m3 Verfüllung mit ZFSV ( Flüssigboden) , 5.700 m2 Straßenvollausbau Asphalt Bk 3,2 und Bk 1,0, 6.300 m2 Gehwegvollausbau als Pflasterbeläge. Zwischen dem Beginn der Kanalbaumaßnahme an der Holzstraße und dem Ende im Übergang in die Höntroper Straße wird ein neues modifiziertes Entwässerungssystem in offener Bauweise errichtet. Das Kanalnetz der anliegenden Straßen wird daran angebunden. Auf der gesamten Strecke wird parallel zu einem neuen Mischwasserkanal perspektivisch eine Abkopplung des Regenwassers errichtet, wobei in dem momentan offenen Graben zukünftig nur noch Regenwasser gereinigt und gedrosselt eingeleitet werden soll. Zu diesem Zweck sind 2 Regenwasserreinigungs- und Regenwasserrückhalteanlagen vor Einleitung in den Eppendorfer Graben und den Grenzgraben zu errichten. Der neue Mischwasserkanal schließt an dem bereits dafür vorbereiteten Übergabeschacht auf Höhe der Einmündung der Hesternstraße an. Anstehende Gewerke : - Verkehrssicherungsmaßnahmen - Kanalbauarbeiten - bituminöse Straßenbauarbeiten (Belastungsklasse 10/65)