15940-2025 - Ergebnis
Deutschland – E-Learning – Koordination und Durchführung von Transfermaßnahmen zum weiterentwickelten Orientierungsplans für Bildung und Erziehung für baden-württembergische Kindertageseinrichtungen - Kopie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKoordination und Durchführung von Transfermaßnahmen zum weiterentwickelten Orientierungsplans für Bildung und Erziehung für baden-württembergische Kindertageseinrichtungen - Kopie
BeschreibungAusgeschrieben wird die Koordination und Durchführung von Transfermaßnahmen zum weiterentwickelten Orientierungsplan für Bildung und Erziehung in baden-württembergischen Kindergärten und weiteren Kindertageseinrichtungen (OP). Dies umfasst die Anpassung und Finalisierung des Qualifizierungskonzepts zum weiterentwickelten Orientierungsplan für verschiedene Zielgruppen unter Berücksichtigung von E-Learning-Formaten. Die ausgeschriebene Koordinierungsstelle setzt auf dieser Grundlage Qualifizierungen von Kursleitungen (v.a. von Fortbildungsanbietern entsandt) um, die im nächsten Schritt Multiplikatorinnen und Multiplikatoren kontextspezifisch schulen. Ergänzt werden die Qualifizierungskurse durch Online-Qualitätszirkel für Kursleitungen zur Qualitäts- und Transfersicherung im Umsetzungsprozess. Die Qualifizierungen von Multiplikatorinnen und Multiplikatoren sind durch den AN zu organisieren und umzusetzen durch die erforderlichen Beratungs-, Vertrags- und Abrechnungsprozesse. Zudem ist durch den AN eine begleitende Wissens- und Lernplattform zu erstellen (WLP). Diese WLP ist in der Qualifizierungsphase einzusetzen und dient dazu, sukzessive fortlaufend die Inhalte des Orientierungsplans durch verschiedene Elemente für die Praxis erlebbar zu machen.
Interne KennungLZBW-2024-09-126
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80420000 E-Learning
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 80511000 Ausbildung des Personals, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird von folgenden Mengen während der Vertragslaufzeit ausgegangen: Geschätzte Gesamtabnahmemenge: Anpassung und Finalisierung Qualifizierungskonzept Kita 2 Anpassung und Finalisierung Qualifizierungskonzept Kindertagespflege 1 Qualifizierungskurse für Kursleitungen 10 Kurse Online-Qualitätszirkel Kursleitungen 32 Treffen Wissens-und Lernplattform - Inhalt 4 Wissens-und Lernplattform - Technik 4 Koordination, Kontakt- und Begleitmanagement 4 Beauftragung und finanztechnische Abwicklung Qualifizierungskurse Multiplikatorinnen und Multiplikatoren 4 Qualifizierungskurse Multiplikatorinnen und Multiplikatoren 500 Kurse Evaluation Qualifizierungsmaßnahmen 4 Die geschätzte Gesamtabnahmemenge ist die voraussichtlich zu beziehende Menge durch den Auftraggeber. Angabe der geschätzten Gesamtabnahmemenge Maximalabnahmemenge: Anpassung und Finalisierung Qualifizierungskonzept Kita 2 Anpassung und Finalisierung Qualifizierungskonzept Kindertagespflege 1 Qualifizierungskurse für Kursleitungen 25 Kurse Online-Qualitätszirkel Kursleitungen 42 Treffen Wissens-und Lernplattform - Inhalt 4 Wissens-und Lernplattform - Technik 4 Koordination, Kontakt- und Begleitmanagement 4 Beauftragung und finanztechnische Abwicklung Qualifizierungskurse Multiplikatorinnen und Multiplikatoren 4 Qualifizierungskurse Multiplikatorinnen und Multiplikatoren 750 Kurse Evaluation Qualifizierungsmaßnahmen 4 Die Maximalabnahmemenge ist die maximal aus diesem Vertrag zu beziehende Menge. Der AG / Bezugsberechtigte hat einen Anspruch auf die Lieferung der angegebenen Mengen, höchstens jedoch bis zum Erreichen der Maximalabnahmemenge, zu den vereinbarten Konditionen. Vom Vertragsende unberührt bleibt die Verpflichtung des ANs zur vertragskonformen Leistungserbringung der im Vertragszeitraum erfolgten Einzelaufträge.