159507-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planer Erneuerung Rückkühlwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlaner Erneuerung Rückkühlwerk
BeschreibungDer rbb - Rundfunk Berlin Brandenburg plant am Standort Berlin in einem zweiten Bauabschnitt, die Erneuerung der Rückkühlanlagen für die Kälteerzeugung.
Interne KennungVE 24.02.249
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie bestehenden, offenen Verdunstungs-Rückkühlanlagen sind ca. 25 Jahre alt, wurden mehrfach saniert, weisen jedoch erhebliche technische Verschleißerscheinungen und vor allem hygienische Risiken durch erhöhte Keimbelastung auf. Das Auftreten von Legionellen kann nur durch den umfangreichen und kostenintensiven Einsatz von chemischen Mitteln eingedämmt werden. Durch die Lage der Rückkühlanlagen an einem Wohnhaus können durch den Betrieb der offenen Rückkühlanlagen hygienische Belastungen in der Luft zu Auflagen durch die Umweltbehörden führen. Darüber hinaus sind die veralteten und technisch verschlissenen Anlagen störanfällig und bei einem Ausfall von Bauteilen ist eine Ersatzteilbeschaffung nicht mehr garantiert. Das kann zu langen Ausfallzeiten der Kälteversorgung führen und infolgedessen zu Schäden an senderelevanten und informationstechnischen Anlagen. Zudem muss je nach Jahreszeit in der Ausfallzeit eine Kompensation über Mietkälteanlagen erfolgen, deren Beschaffung kurzfristig nicht garantiert werden kann und die sehr kostenintensiv wäre. Insgesamt ist festzustellen, dass die Rückkühlanlagen von Grund auf erneuert werden müssen, um am Standort Berlin die Versorgung mit notwendiger Kälte mittelfristig sicherzustellen. Die Ausschreibung der Planungsleistungen für das Projekt ist in drei Lose gegliedert: Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 1-2 und 3-8 der HOAI sowie besondere Leistungen Los 2: Anlagentechnik Leistungsphasen 1-2 und 3-8 der HOAI sowie besondere Leistungen Abwasser- und Trinkwasseranlagen Kälteanlagen Rückkühlanlagen
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAnlagentechnik
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelElektrotechnische Anlagen und Prozessleittechnik
Interne Kennung3