159570-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulbücher – Schulbuchvergabe 2026/2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulbuchvergabe 2026/2027
BeschreibungLieferung von Schulbüchern für das Schuljahr 2026/2027 Lieferung der Schulbücher an 10 Schulstandorte im Stadtgebiet Kaarst Lieferung muss bis spätestens 28.08.2026 erfolgen
Interne Kennung40/2026/02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22111000 Schulbücher
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchulbücher I
BeschreibungDieser Ausschreibung liegt das vom Bundestag beschlossene Gesetz zur Regelung der Preisbindung bei Verlagserzeugnissen in der jeweils gültigen Fassung zugrunde (Buchpreisbindungsgesetz). Die voraussichtliche Vergabesumme für die für das Schuljahr 2026/2027 im Wege der Sammelbestellung für 10 Schulen zu beschaffenden Schulbücher beträgt ca. 267.549,00 EUR brutto. Sie basiert auf der von der Stadt Kaarst - Bereich 40 - Schule - kalkulierten Schüleranzahl und der im Haushalt veranschlagten Haushaltsansätze. Der tatsächliche Gesamtauftragswert der Bestellungen für das Schuljahr 2026/2027 kann je nach Bedarf der Schulen davon abweichen und den Wert sowohl über- als auch unterschreiten. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen zu je ca. 136.453,00 EUR brutto. Jeder Bieter kann den Zuschlag nur für ein Los erhalten. Für beide Lose mit einem Auftragswert von je ca. 136.453,00 EUR brutto wird ein Nachlass in Höhe von 15 % gewährt.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionen-/-
LosLOT-0002
TitelSchulbücher II
Interne Kennung2