159595-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Maurerarbeiten – Natursteinrestaurierung/Maurer-/Putzarbeiten 3.BA, Neues Palais, Sanierung DG 2.BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNatursteinrestaurierung/Maurer-/Putzarbeiten 3.BA, Neues Palais, Sanierung DG 2.BA
BeschreibungNatursteininstandsetzungs-, Maurer- und Putzarbeiten - denkmalgerechte Instandsetzung des Hauptgesimses und der Balustraden, der gemauerten Aufbauten auf dem Dach sowie der Abbau der Puttengruppen auf der Balustrade zur bauseitigen Restaurierung Die Instandsetzung sämtlicher Dachgeschosse ist in 6 Bauabschnitte gegliedert. Der aktuelle Bauabschnitt bezieht sich beziehen sich auf den Bauabschnitt Hofdamenflügel HdF (3. BA).
Interne Kennung2251039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262510 Steinbauarbeiten, 45262511 Steinmetzarbeiten, 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Instandsetzung sämtlicher Dachgeschosse ist in 6 Bauabschnitte gegliedert. Der aktuelle Bauabschnitt bezieht sich beziehen sich auf den Bauabschnitt Hofdamenflügel HdF (3. BA). - Instandsetzung der Balustraden und des Hauptgesimses - Abbau der Puttengruppen auf der Balustrade und horizontaler Transport zum Zentraldepot - Mauerwerks-Instandsetzungsarbeiten an Schornsteinen Die Leistung beinhaltet darüber hinaus die Erstellung einer Schadenskartierung und der daraus resultierenden Maßnahmenkartierung in Abstimmung mit AG und Projektleitung sowie die Abschlussdokumentation über die durchgeführten restauratorischen Arbeiten.