2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistung ELT GAP - Neubau Kompetenzzentrum
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Planungsleistung technische Ausrüstung ELT (An-lagengruppen 4,5 und 6) für den Erweiterungsbau (Neubau) „Kompetenzzentrum für digitale Holzbearbeitung der Schulen für Holz und Gestaltung in Garmisch-Partenkirchen“. Die Verwaltung des Bezirks Oberbayern beabsichtigt eine Planung zur Realisierung zu bringen, die eine wirtschaftliche Umsetzung der Maßnahme zulässt und zeitgemäßen öko-logischen und baukulturellen Ansprüchen gerecht wird. Dabei wird eine LowTech-Strategie verfolgt. Das Raumprogramm für den Neubau beinhaltet rund 2.000 m² Nutzflächen. Die Architekten für die Objektplanung wurden durch ein Wettbewerbsverfahren ermittelt und beauftragt. Grundlage der ausgeschriebenen Fachplanung technische Ausrüstung ELT wird somit die vorliegende Entwurfsplanung sein, bei welcher der Baustoff Holz eine wesentliche Rolle spielen soll. Im Vorfeld ist ein Energiekonzept erarbeitet wurden, welches Grundlage der weiteren Planung sein wird. Angestrebt wird eine ganzheitliche Gebäudekonzeption mit Fokus auf Robustheit und Dauerhaftigkeit. Grundsätzlich sollen bauliche Maßnahmen mit langen Lebenszyklen, technischen Lösungen vorgezogen werden. Die Schule sollte im Bereich der Energieeffizienz und des Umweltschutzes eine Vorbildfunktion einnehmen. Für das Gebäude soll ein Energieeffizienzstandard über die gesetzlichen Vorgaben hinaus angestrebt werden. Die Dachflächen des Neubaus sind für die solare Stromerzeugung für den Eigenbedarf vorgesehen. Es ist beabsichtigt Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 nach HOAI §§ 49-52 zu beauftragen und stufenweise abzurufen. Die Planungsleistung umfasst die Anlagengruppen: 4) Starkstromanlagen 5) Fernmelde und informationstechnische Anlagen 6) Förderanlagen Voraussichtlicher Leistungszeitraum ist 2. Quartal 2024 bis 1. Quartal 2028.
Interne Kennung: 2023_0115-3-121
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001