159631-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – "Power Purchase Agreement", ECA-2025-025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Power Purchase Agreement", ECA-2025-025
BeschreibungGegenstand der zu vergebenden Leistung ist der Abschluss eines Power Purchase Agreements (PPA) inkl. Restmengen- und Bilanzkreis-Management.
Interne KennungECA-2025-025
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des VerfahrensInteressierte Unternehmen haben zunächst einen Teilnahmeantrag einzureichen und ihre grundsätzliche Eignung nachzuweisen. Dazu sind mit dem Antrag sämtliche geforderte Eignungsnachweise vorzulegen. Nach Eingang der Teilnahmeanträge prüft der Auftraggeber, ob Ausschlussgründe nach den §§ 123, 124 GWB vorliegen. Zudem wird die Eignung der Bewerber anhand der mit dem Teilnahmeantrag vorgelegten Nachweise und Erklärungen gemäß der festgelegten Eignungskriterien (siehe Ziffer 9 der Vergabebedingungen) geprüft und bewertet. Der Auftraggeber beabsichtigt, mit fünf Bewerbern in die sog. Dialogphase zu gehen. Die Auswahl dieser Bewerber erfolgt anhand einer Bewertung gemäß der Matrix zur Eignungsbewertung (siehe Ziffer 10 der Vergabebedingungen). Ziel des Dialogs ist die Erarbeitung von Lösungsvorschlägen mit den ausgewählten Unternehmen. Gemeinsam mit den Bewerbern sollen Lösungen erarbeitet werden, die sowohl die Anforderungen an Nachhaltigkeit als auch an Wirtschaftlichkeit bestmöglich erfüllen. Der Auftraggeber wird in einer oder mehreren Dialogrunden mit den Bewerbern über die eingereichten Lösungsvorschläge verhandeln. Der Auftraggeber behält sich vor, nach jeder Dialogrunde die Anzahl der Bewerber zu reduzieren. Er wird dabei berücksichtigen, dass ein Wettbewerb bis zur Angebotsphase gewährleistet ist. Bei der Reduzierung der Bewerber wird der Auftraggeber (in Teilen) die bereits definierten Zuschlagskriterien berücksichtigen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65000000 Versorgungsunternehmen, 09330000 Solarenergie, 45251160 Windenergieanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Großverbraucher mit einem Strombedarf von etwa 25 GWh pro Jahr plant die bdr den bisherigen Ökostrombezug, der durch den Zukauf von Herkunftsnachweise (im Folgenden auch "HKN") bewerkstelligt wird, durch Power Purchase Agreements (im folgenden auch "PPAs") zu ersetzen. Das von der bdr angestrebte Stromliefermodell ist eine PPA-Vollversorgung. Der Leistungsgegenstand soll die Lieferung von Grünstrom mit Anlagenbezug und zugehörigen Herkunftsnachweisen sowie alle für die Stromversorgung relevanten Leistungen, einschließlich Residualmengen- und Bilanzkreismanagement, umfassen. Weitere Details können der Projektbeschreibung entnommen werden.