159707-2024 - Ergebnis
Deutschland – Putzarbeiten – Deutsche Bundesbank, Um- und Erweiterungsbau Am Sandwerder, VE 318 Außenputzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Deutsche Bundesbank, Um- und Erweiterungsbau Am Sandwerder, VE 318 Außenputzarbeiten
Beschreibung: Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt auf dem Grundstück Am Sandwerder 29/31 in Berlin-Wannsee Baumaßnahmen. Dabei sollen das in den letzten Jahrzehnten genutzte Gästehaus und Parkareal um ein Seminargebäude ergänzt, das unter Denkmalschutz stehende Gästehaus sowie ein in Wannseenähe gelegenes Bootshaus mit angrenzenden Parkflächen denkmalgerecht instandgesetzt und saniert werden. Die Gesamtfläche des Grundstücks beträgt 16.400 m2. In der unter Denkmalschutz stehenden Villa im Stil der Gründerzeit ist die bestehende Fassade zu sanieren. Die Fassade besteht aus mehreren nicht zusammenhängenden Teilflächen, die durch Gesimse, Nischen, Erker, Veranden, Loggien und ähnliche getrennt sind. Der alte Putz wurde bauseits vollständig abgebrochen. Die vorhandene Schmuckelemente sind zu beschützen und zur Sanierung vorzubereiten. Nach den Abbrucharbeiten ist fachgerechte Fehlstell- und Rissinstandsetzung in Außenwänden vorgesehen. Nach Bedarf ist ein Ausgleichputz auszuführen. Die so behandelte Fassade bekommt ein mehrschichtiges Wärmedämmputzsystem, bestehend aus: - volldeckender Spritzbewurf - Unterputz als Wärmedämmputz - Armierungslage mit Gewebe, vorgefärbt - dünnschichtiger Oberputz, gerieben, durchgefärbt. Auf den Oberputz ist zeitversetzt ein Egalisationsanstrich aufzubringen, um witterungsbedingte Farbtonunterschiede und durch die Trocknung bedingte Calciumhydroxidauswaschungen zu egalisieren. Farbton des Putzes und Fassaden-Anstriches nach Bemusterung, NCS nach Wahl des AG. Die Stuckaturelemente, wie Gesimse, Gewände, Kapitell- und Fußstücke, werden grundsätzlich gereinigt und gestrichen. Die Fehlstellen bzw. lose Teile werden mit einem Reparaturmörtel unter Verwendung entsprechende Schablone ausgebessert bzw. erneut hergestellt. Die überstehenden Dachbalken sowie Erker, Säulen, Gesimse und andere aus Holz hergestellte Fassadenelemente sind die alte Beschichtung freizumachen und mit entsprechendem Holzlack zu streichen. Nach Kenntnisstand ist davon auszugehen, dass die unteren historischen Farbschichten der Holzbauteile bleihaltig sind und die Anforderungen nach TRGS 505 bei der Bearbeitung berücksichtigt werden müssen. Der TRGS 505 Sachkundenachweis ist zusammen mit dem Angebot dem AG vorzulegen!
Interne Kennung: 2000028426
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 770 m2 - Außenwandflächen abkehren, reinigen 1 psch - Rollgerüst, Arbeitsbühne 1 psch - Schutzmaßnahmen Wasserschutzgebiet (Schutzzone III) 1 psch - Abwasserbehandlungsanlage 100 m - Risse sanieren Reparaturmörtel, Mauerwerk inkl. Spiralanker 350 m - Gesims/Stuckatur profiliert ausbessern/neu herstellen inkl. Schablone 720 m2 - Hohlraumverfüllung, 2-schalige Außenwand, Einblasdämmung 720 m2 - Wärmedämmputzsystem Wand außen Wärmedämm-UP D 4-5cm 0,08W/(mK) 720 m2 - Putzbewehrung Gittergewebe 720 m2 - Egalisationsanstrich/Schlussbeschichtung Fassade 200 m2 - Aufrauen Besch Dachüberstand Abdeck. Brettholz mattschleifen nach TRGS 505 200 m2 - Beschichtung Dachüberstand Abdeck. Brettholz Alkydharzlack 5 t - Entsorgen Bau- und Abbruchabfälle: Gemische aus Beton, Ziegel, Fliesen und Keramik 1,5 t - Entsorgen Bau- und Abbruchabfälle: Altholzkategorie A IV 0,5 t - Entsorgen Bau- und Abbruchabfälle: Farben schadstoffbelastet, Schadstoff Blei TRGS 505 1 psch - Revisionsunterlagen