159722-2024 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Datenübertragung – Modernisierung und Erweiterung der bereits vorhandenen Netzwerk-Infrastruktur - RV Flexoptix
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Modernisierung und Erweiterung der bereits vorhandenen Netzwerk-Infrastruktur - RV Flexoptix
Beschreibung: Rahmenvereinbarung für Produkte zur Datenübertragung (DWDM und CWDM sowie Zubehör)
Interne Kennung: ZIB_11_2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32581000 Ausrüstung für Datenübertragung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ziel dieses Vergabeverfahrens ist die Modernisierung und Erweiterung der bereits vorhandenen Netzwerk-Infrastruktur insbesondere die Datenübertragungstechnik (Transceiver DWDM, CWDM, Zubehör). Eine regelmäßige Erneuerung der Infrastruktur ist notwendig, um sowohl dem technischen Fortschritt, dem wissenschaftlichem Anspruch und den erhöhten Sicherheitsanforderungen gerecht zu werden und bei Updates keine Komplikationen oder Funktionseinbußen im Nachgang zu erfahren. Zu diesem Zweck beabsichtigt der Auftraggeber den Abschluss einer Rahmenvereinbarung aus der mittels Einzelabrufe (Einzelbeauftragungen) die benötigten Komponenten beschafft werden sollen. Im Sinne des Gesetzes über das Zentrum für Informationstechnik (ZInfG) i.d.F vom 1. Januar 2021, § 2 (1), (2) stellt das ZIB seine Rahmenverträge allen Berliner Wissenschaftseinrichtungen zur Verfügung. In diesem Rahmen sind sämtliche teilnehmenden Einrichtungen nach Abschluss der Rahmenvereinbarungen und basierend auf diesen, eigenständige Auftraggeber und somit eigen- und vertragsverantwortlich bezugsberechtigt. Mit gegenwärtigem Stand wird es 39 bezugsberechtigte Einrichtungen geben, neben der vergabeführenden Stelle ZIB, die für die ausgeschriebene Rahmenvereinbarung abrufberechtigt sind. Weitere Details zur Leistung und zum Abruf aus der Rahmenvereinbarung sind in dem Dokument „Rahmenvereinbarung mit Leistungsbeschreibung“ dargestellt.
Interne Kennung: 0001