159751-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Starkstromanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStarkstromanlage
BeschreibungStarkstromanlagen;
Interne KennungVG-B-6000-2024-2050
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAufbau der gesamten ELT-Versorgung, einschl. Abgang aus der der NSHV im Gebäude S207, für das Gebäude mit Hörsaal und Seminarräumen, Büro- und Besprechungsräumen, kleineren Laborbereichen sowie Nebenräumen. Das denkmalgeschützte Gebäude wird generalsaniert und erhält eine Erweiterung. Die Demontage und Schadstoffsanierung des Bestandes ist bereits erfolgt. Das sanierte Gebäude erhält eine GHV im 2.UG sowie eine eigene GHV für das Labor U2/U1. Zusätzlich befinden sich im Gebäude ca. 15 weitere Unterverteilungen. Die Versorgung der Bereiche erfolgt über Rinnen in Vorwänden, die Arbeitsplätze werden vorzugsweise über Brüstungskanäle an der Fassade mit ca. 350m länge in Summen erschlossen. Die Beleuchtung der Bürobereiche erfolgt mit ca. 230 Stehleuchten. Weiterhin sind Downligts, Decken- und Wandleuchten sowie Pendelleuchten im Gebäude vorgesehen (ca. 600 St.) Die Sicherbeleuchtungsanlage, bestehende aus einer Zentrale und zwei unter Stationen, versorgt ca. 180 Sicherheitsleuchten und ca. 120 Rettungszeichen. Die Steuerung der Decken und Wandleuchten sowie der Außenjalousie erfolgt über ein KNX-System mit ca. 120 Schaltern. Der Blitzschutz des Gebäudes wird an die Veränderungen z.B. neuer Anbau, neue Bedachung, Rückkühler auf neuen Dachflächen angepasst. Die außenliegenden Regenwasserleitungen werden zur Ableitung herangezogen.
Interne KennungLOT-0000