159770-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Analysegeräte – Lieferung einer Laborpresse für Entwässerungstests von Filz- und Papierproben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung einer Laborpresse für Entwässerungstests von Filz- und Papierproben
Beschreibung: Lieferung einer Laborpresse für Entwässerungstests von Filz- und Papierproben
Interne Kennung: MFP-FINT-2026-012
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offenes Verfahren gemäß § 15 VgV. EU-weite Ausschreibung. Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot gemäß § 127 GWB.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38432000 Analysegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ziel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung einer modifizierten Laborpresse für Entwässerungsversuche in Ausrichtung auf die Pressenpartie einer Papiermaschine. Das Gerät muss kontrollierte Pressimpulse (Millisekunden bis Minuten), vakuumunterstützte Entwässerung, beheizte Pressplatten und eine synchronisierte Datenerfassung mit hoher Abtastrate ermöglichen. Das System muss geeignet sein für: - Versuche mit Papier- und Filzproben (Filz auf Ober- und Unterseite der Papierprobe) - Charakterisierung von Pressfilzen und neuen Materialien unter definierten Druck-Verweilzeit-Profilen - Vergleichende Methodenentwicklung (Reproduzierbarkeit und Rückverfolgbarkeit von Testeinstellungen und -ergebnissen) Die Laborpresse ist mit sämtlichen Zubehör etc. innerhalb von 6 Monaten nach Zuschlagserteilung nach Düren zu liefern. Weitere Informationen können der kostenfrei zur Verfügung gestellten Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe Vergabeunterlagen
159770-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifierMFP-FINT-2026-012
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 38432000 Analysis apparatus
Additional classification (cpv): 38540000 Machines and apparatus for testing and measuring
5. Lot
LotLOT-0001
Options
Description of the optionssiehe Vergabeunterlagen