159773-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Ausbau Forsterstraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau Forsterstraße
BeschreibungPlanungsleistungen Objektplanung Verkehrsanlagen, Technische Ausrüstung Beleuchtung und Besondere Leistungen
Interne KennungP-2024-049
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAufgabenbeschreibung Die Forsterstraße ist eine beidseitig mit Wohngebäuden angebaute Straße in der NördlichenInnenstadt von Halle (Saale) in einem Wohnviertel vorwiegend aus der Gründerzeit. Der letzte grundhafte Ausbau der Forsterstraße erfolgte im Zuge ihrer Erstherstellung in denneunzehnhundertzwanziger Jahren. Ihre normative und wirtschaftliche Nutzungsdauer ist beiweitem überschritten. Laut Straßenzustandsbewertung wird diese Straße aktuell mit Note 3,7bewertet. Es ist ein durchgängiger Verschleiß der verkehrlichen Teilanlagen zu verzeichnen.Zudem entspricht der Ausbaustandard der Forsterstraße nicht dem heute gültigen Regelwerk.Insgesamt ist die vorhandene öffentliche Verkehrsanlage nicht barrierefrei. Die Forsterstraße liegt in dem gemäß § 142 Abs.1 und 3 BauGB förmlich festgelegten Sanierungsgebiet "Medizinerviertel" der Stadt Halle (Saale). Die Sanierung und Aufwertung der Forsterstraße wurde dabei als ein zentraler Baustein in den Sanierungszielen sowie im Maßnahmen-, Kosten- und Finanzierungsplan (MKFZ) des Sanierungsgebietes Medizinerviertel festgeschrieben. Um die im Gebiet begonnene bauliche Sanierung der Wohngebäude durch die Eigentümer zu unterstützen und weitere Investitionen im Gebiet zu initiieren, sind bauliche Maßnahmen auchim öffentlichen Verkehrsraum dringend erforderlich. Die Straßenraumgestaltung Forsterstraße ist innerhalb des Stadtumbaukonzeptes NördlicheInnenstadt ein Stadtumbauziel. Diese Straße soll im Rahmen des Förderprogramms "Stadtumbau Ost Aufwertung" aufgrund ihres sehr desolaten Zustandes und des ungenügenden Ausbaustandards grundhaft ausgebaut werden. Dabei ist der öffentliche Verkehrsraum Forsterstraße so zu errichten und zu gestalten, dass dieser den Anforderungen der Sicherheit und Ordnung sowie den anerkannten Regeln der Technik genügt. Auch im unterirdischen Verkehrsraum sind Leitungssanierungen bzw. -neuverlegungen erforderlich. Durch den Auftraggeber wurden folgende Honorarzonen für die zu erbringenden Planungsleistungen ermittelt: Objektplanung Verkehrsanlagen: HZ III, Objektplanung Ingenieurbauwerke: HZ III, Technische Ausrüstung Straßenbeleungung: HZ II und Besondere Leistungen. Die zu erbringende Leistungen § 47 HOAI Objektplanung Verkehrsanlagen - Leistungsphase 1 bis 2 obligat - Leistungsphase 3-9 optional § 55 HOAI Technische Ausrüstung Straßenbeleuchtung - Leistungsphase 1 bis 2 obligat - Leistungsphase 3-9 optional Mit dem Zuschlag werden zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 3 sowie Besondere Leistungen beauftragt. Stufenweise (optional) ist vorgesehen die weiteren Leistungsphasen zu beauftragen. Ein unbedingter Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht nicht. Die Ausführung der Leistungen bis Leistungsphase 7 hat bis Ende 06/2027 zu erfolgen. Die folgenden Leistungen bis Leistungsphase 9 sind bis 10/2029 vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000