159791-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umbau von Gebäuden – LV 01/2026: Baumeisterarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLV 01/2026: Baumeisterarbeiten
BeschreibungDer Baye­ri­sche Rund­funk (BR) plant auf sei­nem Stamm­ge­län­de in Mün­chen Frei­mann an der Floriansmühlstraße un­ter dem Be­griff "An­pas­sung und Sa­nie­rung im Be­stand (ASB)" die Sa­nie­rungs­maß­nah­men des Bestandshauses 11. Haus 11 Das Haus 11 hat eine Ge­samt­län­ge von ca. 70 m und eine Brei­te von 14 m Die Er­schlie­ßung des zwei­fach ab­ge­win­kel­ten Ge­bäu­des er­folgt von der Ost­sei­te über eine Freitrep­pe in den Ein­gangs­be­reich des hoch­gele­ge­nen Erd­ge­schos­ses. Von dort füh­ren zwei Trep­pen­häu­ser (TH A und TH B) in die obe­ren Voll­ge­schos­se (1.OG, 2.OG, 3.OG), das Un­ter­ge­schoss so­wie das Dach­ge­schoss. Dem Ein­gangs­be­reich und dem Trep­pen­haus A zu­ge­ord­net ist ein Twin-Aufzug, des­sen zwei Ka­bi­nen sämt­li­che Ge­schos­se er­schlie­ßen. Die­se Auf­zü­ge sind wäh­rend der Bau­maß­nah­me au­ßer Be­trie­b. Ein wei­te­rer Auf­zug mit barrierefreien Ab­mes­sun­gen be­fin­det sich im Trep­pen­haus B am Süd­os­ten­de des Ge­bäu­des. Es ist ge­plant, die­sen wäh­rend und nach der Abbruchmaßnahmen als Las­ten­auf­zug für die Bau­maß­nah­me zur Ver­fü­gung zu stel­len. Ein zu­sätz­li­cher Ver­bin­dungs­gang im Un­ter- und Erd­ge­schoss führt zu Haus 4c. Zu Haus 12 be­steht ein ge­schlos­se­ner Über­gang im 1. und 2.?Ober­ge­schoss. Zu die­sen bei­den Ge­bäu­den er­folgt wäh­rend der Bau­maß­nah­me eine Ab­tren­nung in F90 Qua­li­tät. Die Bau­maß­nah­me bein­hal­tet UG, EG, 1.OG bis 3.OG Das Haus 11 wur­de 1989-1990 er­baut. Das Un­ter­ge­schoss bein­hal­tet im We­sent­li­chen Bü­ro­räu­me und Technikräume. Im Erd­ge­schoss be­fin­den sich der Ein­gang, Bü­ro­räu­me, Workcafé und Konferenzzone. Das 1.OG bis 3.OG bein­hal­ten, Workcafés, Bü­ro- und Be­spre­chungs­räu­me.
Interne KennungBR-2026-0008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262700 Umbau von Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Leistungsverzeichnis Rohbauarbeiten umfasst folgende Leistungen im Haus 11: Einrichten und Vorhalten Baustrom und Bauwasser Abbruch und Umbauarbeiten in Mauerwerk und Beton Herstellen von neuen Türöffnungen in Mauerwerk und Beton Schließen von Türöffnungen Abbruch Estrich in Kleinflächen Putzarbeiten als Ergänzungen Estrichergänzungen Schließen von Aussparungen in Wänden und Decken. Herstellen von Fundamenten für eine Terrasse Lieferung und Montage Fertigteillichtschacht Erdarbeiten für Fundamente und Schächte Gegenstand dieser Ausschreibung sind im Wesentlichen: Aufstellen und Vorhalten Bauzaun ca. 130 m Montage und Vorhalten ELT-Verteilerschränke ca. 6 Stk Abbruch Stahlzargen ca. 27 Stk Abbruch Stahlbetonbrüstung ca. 1 Stck Herstellen Wandöffnungen ca. 27 Stk Herstellen Wandschlitze ca. 50 m Schließen Wandöffnungen ca. 44 m2 Herstellen Mauerwerkswände ca. 150 Stk Schließen Wandschlitze ca. 250 m Abbruch Estrich ca. 25 m2 Trennschnitte Estrich ca. 250 m Ergänzen Putz Wandschlitze ca. 200 m Herstellen Putz / Kleinflächen ca. 170 m2 Herstellen Putz Wände ca. 605 m2 Ergänzen Estrich in Streifen (Wandabbruch) ca. 350 m Schließen Deckenöffnungen ca. 32 Stk Herstellen Terrassenfundament ca. 2 Stk Herstellen Wandöffnung in tragender MW-Wand ca. 3 Stk Herstellen Türverbreiterungen in MW und StB ca. 2 Stk Lieferung Betonfertigteil Ansaugschacht ca. 1 Stk Erdarbeiten Fundamente und Lichtschacht ca. 22 m3 Verlegen gehwegplatten mit Unterbau ca. 12 m2