159796-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – NB SW Esack - örtliche Bauüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNB SW Esack - örtliche Bauüberwachung
BeschreibungDer vom Auftraggeber mit der örtlichen Bauüberwachung Beauftragte hat gemäß AHO Heft Nr. 2 (2014) folgende Leistungen zu erbringen, die durch weitere Angaben präzisiert sind: . + Plausibilitätsprüfung der Absteckung + Überwachen der vertragskonformen Ausführung der Bauleistungen o Mitwirken beim Einweisen des Auftragnehmers in die Baumaßnahme (Bauanlaufbesprechung im Juni 2025) o Überwachen der Ausführung des Objekts auf Übereinstimmung mit den zur Ausführung freigegebenen Unterlagen, dem Bauvertrag und den Vorgaben des Auftraggebers (Hinweis: Bestandteil des Bauvertrages sind die allgemein anerkannten Regeln der Technik und die einschlägigen Vorschriften) o Prüfen und Werten der Berechtigung von Nachträgen sowie Leitung der Nachtragsverhandlungen und Nachtragsgestaltung (Hinweis: In Korrespondenz mit der Bauoberleitung sofern notwendig) nach dem Muster des LHW (Anlage 4) o Veranlassen und Mitwirkung bei der Auswertung von Kontrollprüfungen (Hinweis: vermessungstechnische und geotechnische Überwachung der Bauausführung) o Überwachung der Beseitigung der bei der Abnahme der Leistungen festgestellten Mängel o Dokumentation des Bauablaufes (Hinweis: durch Führen eines digitalen Baudossier mit Fotodokumentation. Die Fotos sind mit Datum als Dateiname „Y-MD“ abzulegen.), Übergabe nach Bauende an die BOL und dem AG in digitaler sowie der BOL für die Bauakte analoger Form + Gemeinsames Aufmaß mit dem ausführenden Unternehmen und soweit vorhanden seinen Nachauftragnehmern und Prüfen der Aufmaße sowie Mengenermittlungen (Hinweis: für digitale Mengenermittlungen erstellt die vermessungstechnische Bauüberwachung die Prüfgrundlage mit Ausweisung von Soll/Ist -> Defizite) + Mitwirkung bei behördlichen Abnahmen, bspw. im Zuge der Freigabe der Archäologischen Dokumentation von Bodendenkmalen + Mitwirken bei der Abnahme von Leistungen und Lieferungen + Rechnungsprüfung, Vergleich der Ergebnisse der Rechnungsprüfung mit der Auftragssumme, Aufzeigen von Mehr- Mindermengen, Endsummenprognosen + Mitwirken beim Überwachen der Prüfung der Funktionsfähigkeit der Anlagenteile und der Gesamtanlage + Verfassen von Mangel- und Verzugsanzeigen auf Weisung der BOL und oder des AG während der Bauausführung + Teilnahme/Leitung der Bauberatungen (bei Bautätigkeit wöchentlich) und Bauprotokollversandt via E-Mail binnen 24 Std. an den AG sowie Verteiler + Teilnahme an öffentlichen Terminen (2x) + Prüfung der Bestandspläne . Für die örtliche Bauüberwachung ist im Mittel von zwei Werktagen pro Woche bei Bautätigkeit einschließlich deren Vor- und Nachbereitung auszugehen (ca. 4h pro Tag ohne An- und Abreise). Unter Berücksichtigung von Feiertagen und keine Bautätigkeit infolge der Witterung ist in dem Bauzeitraum gemäß Bauvertrag vom 06/2025 bis 11/2026 zzgl. Vorbereitungs- und Nachbereitungszeit vorläufig von 70 Wochen Überwachungstätigkeit auszugehen. . Besondere Leistungen 1) Prüfen von Nachträgen gemäß Vorlage des LHW (Anlage 4), je Nachtragsangebot ist eine Nachtragsprüfung durchzuführen Hinweise zum Leistungsumfang: Die Nachtragsprüfung hat umgehend nach Eingang des Nachtrages und die Bearbeitung zügig zu erfolgen, sodass die baulichen Aktivitäten nicht beeinträchtigt oder verzögert werden und die geplante Bauzeit eingehalten wird. Die Prüfung eines Nachtragsangebotes beinhaltet folgende Arbeitsschritte: - Prüfung der Berechtigung dem Grunde nach mit Erstellung und Versendung entsprechender Schriftsätze - Benennung und Nachforderung von Unterlagen zur Prüfung - Ausweisung eines Verhandlungsziels für die Nachtragsverhandlung auf Basis des Nachtragsangebotes (Prüfung der Höhe nach) - Leitung und Dokumentation der Nachtragsverhandlung o Verfassen und Übergabe des Nachtragsprüfungsvermerks einschließlich zugehöriger Anlagen / Dokumente
Interne Kennung25/N/0031/OB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000