159828-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Naturschutzgroßprojekt DresdenNATUR Kulturlandschaft mit Weitblick, Erstellen eines Pflege- und Entwicklungsplans (PEPL), Los 5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNaturschutzgroßprojekt DresdenNATUR Kulturlandschaft mit Weitblick, Erstellen eines Pflege- und Entwicklungsplans (PEPL), Los 5
BeschreibungGrundleistungen gem. Anlage 8 zu § 27 Abs. 2 HOAI zzgl. besondere Leistungen für die Lph 1-4
Interne Kennung2024-GB313-00033
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90712000 Umweltplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag umfasst die Erstellung eines Einzel-PEPL für die Schwerpunktgebiete "Kleinkuppenlandschaft Marsdorf" und "Heller" mit einer Gesamtfläche von 1.643 ha. Im Rahmen der Erstellung der Einzel-PEPL sollen naturkundliche Bestandserhebungen durchgeführt und eine Bewertung des Ist-Zustands erfolgen. Auf dieser Basis soll im Anschluss ein planerisches Gesamtkonzept erstellt werden. Der zu vergebende Auftrag umfasst folgende Grundleistungen (gemäß Anlage 8 zu § 27 Abs. 2 HOAI) sowie besondere Leistungen. Dazu zählen umfangreiche faunistische Erfassungen, die Aktualisierung und Neuerfassungen von gesetzlich geschützten Biotoptypen (§ 21 SächsNatSchG) sowie die Teilnahme an Arbeitsgruppen und Arbeitskreisen.
Interne KennungLOT-0000