15988-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Microsoft Unified Enterprise Support 2025-2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Unified Enterprise Support 2025-2026
BeschreibungIm Bereich der Landesverwaltung Sachsen wird zum Großteil Software des Herstellers Microsoft eingesetzt. Dieser Umfang bezieht sich auf Client- und Serverkomponenten im Front- und Backendbereich gleichermaßen. Die Software stellt die Infrastrukturgrundlage für alle angeschlossenen System (Fachverfahren, etc.) dar. Diese kritische Infrastruktur muss entsprechend sicher betrieben und gewartet werden. Dabei ist eine Herstellerunterstützung im Bereich des pro- und reaktiven Supports unbedingt notwendig. Weiterhin müssen regelmäßige Überprüfungen eines sicheren und stabilen Betriebs durchgeführt werden. Auch diese Überprüfungen sollten durch den Hersteller der Software selbst erbracht werden, da nur der Hersteller die entsprechenden Parameter und Abhängigkeiten im großen Enterprise-Umgebung bewerten und beurteilen kann und die entsprechenden Maßnahmen ergreifen kann. Für die laufende, qualitativ hochwertige Unterstützung zu Microsoft-Produkten für den Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste (SID), das Landesamt für Steuern und Finanzen (LSF), die Leitstelle für Informationstechnologie der sächsischen Justiz (LIT) und den Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement (SIB) soll ein 1-Jahres-Vertrag über Unified Enterprise Support Unterstützung geschlossen werden.
Interne KennungSID 2025-27 DR
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBenötigt werden Unterstützungsleistungen im Zeitraum 1. Dezember 2025 bis 30. November 2026. Die Leistungserbringung unterteilt sich in mehrere Teilpakete.
Interne KennungLOT-0000