159890-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Weiterentwicklung und Produktdesign rbb24 App
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung und Produktdesign rbb24 App
BeschreibungWeiterentwicklung und Produktdesign rbb24 App
Interne KennungVE 24.06.254
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rundfunk Berlin-Brandenburg (rbb) - im folgenden Auftraggeber (AG) genannt - beabsichtigt, die bestehende rbb24-App (Smartphone und Tablet) auf Basis des bereits bestehenden technischen App-Frameworks weiterzuentwickeln. Unser Ziel dabei ist insbesondere eine gemeinsame User-Experience auf allen Ausspielkanälen (Web und App) anzubieten. Dafür planen wir die Erweiterung der rbb24-App auf Basis des neuen Konzepts und der Vorlagen des mobilen Webdesigns (siehe Relaunch-Konzept in Figma) für die App.