159891-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Datenfusion (FCD) - Umsetzung des technischen und fachlichen Testbetrieb der Lieferung netzweiter Verkehrslage- und Reisezeiten für die Landeshauptstadt Potsdam einschließlich Evaluation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDatenfusion (FCD) - Umsetzung des technischen und fachlichen Testbetrieb der Lieferung netzweiter Verkehrslage- und Reisezeiten für die Landeshauptstadt Potsdam einschließlich Evaluation
BeschreibungIm Rahmen des Vorhabens sollen die Datengrundlagen für eine optimierte netzweite Verkehrssteuerung und Information geschaffen werden und durch die Verknüpfung und Erweiterung mit den bestehenden Systemen zur Steuerung wie zur Information verbessert werden. Dies umfasst - die netzweite Aufbereitung und Darstellung der datenfusionierten (Floating Car Data) Verkehrslage (Echtzeit) im Potsdamer Hauptverkehrsstraßennetz sowie - die Bereitstellung von Reisezeitinformationen (Echtzeit) auf ausgewählten Routen des Kfz-Verkehrs.
Interne KennungOV-L-475-46-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie entsprechenden Informationen sollen automatisiert und kontinuierlich an den Verkehrsrechner geliefert und im Mobilitätsportal der Stadt Potsdam den BürgerInnen und Bürgern zur Verfügung gestellt werden. Darüber hinaus sind die Daten auf der BMDV "Open Data Portal" Mobilithek unter freier Datenlizenz dauerhaft bereitzustellen. Eine Schnittstelle zu der Plattform ist bereits über den Verkehrsrechner vorhanden. Für planerische Zwecke und Ex-post-Auswertungen sollen die Ergebnis-Werte in geeigneter Weise auch datenbankseitig abgelegt und abrufbar sein. Die Bereitstellung dieser Daten und Informationen soll ausdrücklich als Dienstleistung ("Data-as-a-Service") unter Nutzung und Einbindung der bestehenden und verwendbaren Verkehrsdetektion, der Verkehrsrechnerinfrastruktur sowie zusätzlich verfügbarer Verkehrsdaten (FCD) erfolgen. Eine Beschaffung und Installation zusätzlicher Verkehrserfassungsgeräte und verkehrstechnischer Infrastruktur ist im Rahmen des Projektes nicht vorgesehen. Bei Veröffentlichungen und Maßnahmen der Öffentlichkeitsarbeit - beispielsweise Veranstaltungen, Messen, Internetauftritten, Publikationen, Postern oder anderen - sind die Logos des BMDV und des DkV-Förderprogramms gut sichtbar anzubringen