1599-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
UKR 22-01 BVVG
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 241-636242
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Bodenberatungskomponente „Beratung der BVVG zur Entwicklung eines gesetzlichen und institutionellen
Rahmens für den landwirtschaftlichen Bodenmarkt in der Ukraine“ wird seit vielen Jahren (ab 2019 unter
Bezeichnung „Fachdialog Boden (FDB)“) unter dem Dach des BKP „Deutsch-Ukrainischer Agrarpolitischer
Dialog“ (APD UKR) umgesetzt. Dabei werden ukrainische Akteure in partnerschaftlicher Weise unterstützt,
ihren bodenpolitischen Entwicklungspfad zu definieren, und zentrale Elemente von dessen Umsetzung wird
mit fachlicher Expertise begleitet. In der nächsten Projektphase 2022-2024 konzentriert sich der FDB auf die
Beratung in zwei Bereichen: 1) Stärkung der fachlichen Kapazitäten für die effektive und effiziente Verwaltung
von landwirtschaftlichen Flächen auf lokaler Ebene; 2)Unterstützung durch Beratungsleistungen zur Umsetzung
der neuen gesetzlichen Regelungen im Bereich Bodenmarkt sowie tagesaktuelle Beratung zu bodenpolitischen
und Landmanagement Fragestellungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79951000 Veranstaltung von Seminaren, 80522000 Schulungsseminare
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Implementierung der Projektaktivitäten durch die BVVG erfolgt, wie bereits in den vergangenen
Projektphasen im Wesentlichen durch Fachkräfteeinsätze in das Partnerland (Projektkoordination Bereitstellung
von Kurzzeitfachkräften, Organisation von Fachveranstaltungen und Schulungen), sowie Besuche von
ukrainischen Fachexpertinnen und Experten in Deutschland im Rahmen von Fachinformationsreisen.
Diese Vorgehensweise wird in der kommenden Phase von online- und / oder Hybrid-Veranstaltungen und
Arbeitsgruppensitzungen flankiert