159905-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Unterwerken für Lokomotiven-Fahrstrom – VP19b: Fahrleitungsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVP19b: Fahrleitungsanlage
BeschreibungVP 19b: Fahrleitungsanlage Stadtbahnstrecke B, Teilabschnitt III - Europaviertel Gegenstand dieses Vergabepakets ist die Lieferung und betriebsfertige Montage der Fahrleitungsanlage für das Stadtbahnprojekt Europaviertel, die eine ca. 1.500 m lange oberirdische Hochkettenfahrleitung (2-gleisig) und eine ca. 2.200 m lange unterirdische Tunnelfahrleitung (eingleisig und zweigleisig) umfasst. Folgende Leistungen werden vergeben: - ca. 7.000 m Rillenfahrdraht liefern und montieren - ca. 15.000 m Kupfer-Tragseil liefern und montieren - ca. 1.000 m Bronzeseil (verschiedene Querschnitte) liefern und montieren - ca. 50 elektrische Verbindungen (FD-TS) liefern und montieren - 19 Hochketten Querfelder mit 2 Richtseilen einschl. Stützpunkte für 2 TS liefern und montieren - ca. 200 elastische Stützpunkte für die Tunnelfahrleitung liefern und montieren - ca. 20 Streckentrenner liefern und montieren - ca. 12 Nachspanneinrichtungen (Tensorex) liefern und montieren - 48 Stahlmaste (HEM-Profile) unterschiedlicher Dimensionen liefern und montieren
Interne KennungSBEV-2020-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234170 Bau von Unterwerken für Lokomotiven-Fahrstrom
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme, 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001