159922-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projekt "OSGi"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "OSGi"
BeschreibungDer Vertrag betrifft das Projekt „OSGi Modernization“, das die systematische Aktualisierung des OSGi-Frameworks – seiner Spezifikationen, Technology Compatibility Kits (TCKs), Kernimplementierungen und Build-Tools – umfasst, um es an die aktuellen Java- und Jakarta EE-Standards anzupassen, die Sicherheit der Lieferkette zu stärken und den langfristigen Wartungsaufwand für eine weit verbreitete Open-Source-Komponente zu reduzieren. Als Teil mehrerer Arbeitspakete umfasst der Vertrag insbesondere die Erstellung von SBOMs und das Scannen nach Schwachstellen, die Migration des javax- zu Jakarta-Namespace, die Modernisierung der Build-Pipeline und der CI sowie die Verschärfung der TCK-Anforderungen und die Verbesserung der Sicherheit. Ziel dieser Dienstleistung ist es, insbesondere die Sicherheit, Interoperabilität und langfristige Zuverlässigkeit einer grundlegenden Ebene der offenen digitalen Infrastruktur zu gewährleisten, die kritische Anwendungen in Unternehmenssystemen, im industriellen IoT, in der Luft- und Raumfahrt und in Entwicklertools unterstützt.
Interne KennungSTA_OSGi
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001