159974-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung der 3. und 4. Befragungswelle im Rahmen des Projektes Geflüchteter aus der Ukraine in Deutschland
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.31 - 0677/22/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung der 3. und optionalen 4. Befragungswelle im Rahmen des Projektes" Geflüchtete aus der Ukraine in Deutschland (BiB/FReDA-Befragung)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79315000 Sozialforschung, 79320000 Meinungsumfragen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Bevölkerungsumfrage "Geflüchtete aus der Ukraine in Deutschland (BiB/FReDA-Befragung)" ist es, am Beispiel der kriegsbedingten Migration aus der Ukraine die individuellen Konsequenzen von Flucht auf den weiteren Lebensverlauf zu untersuchen sowie mehr über die Fluchtumstände zu erfahren. Konzeptionell verfolgt das Projekt nicht nur das Ziel, die Folgen von Flucht auf der Seite der Geflüchteten in Deutschland über einen längeren Zeitraum zu betrachten, sondern erstmals auch Geflüchtete bei ihren Weiter- und Rückwanderungsprozessen zu begleiten. Aus diesem Grund verlangt die Untersuchung dieser Konsequenzen nach einem längsschnittlichen Forschungsdesign, da nur auf dieser Grundlage eindeutige kausale Wirkungsrichtungen zwischen verschiedenen Variablen identifiziert werden können. Datengrundlage des Forschungsprojektes sind einerseits die beiden Befragungswellen, welche im Rahmen des Kooperationsprojekts der IAB-BiB/FREDA-BAMF-SOEP Befragung ab August 2022 bzw. Januar 2023 erhoben werden. Andererseits zwei weitere Befragungswellen, welche ab 2023 im Rahmen des hier ausgeschriebenen Projekts durchgeführt werden sollen. Der zu vergebende Auftrag, auf den sich die vorliegende Leistungsbeschreibung bezieht, umfasst die Durchführung einer dritten Befragungswelle sowie einer optionalen vierten Befragungswelle. Die Durchführung der vierten Befragungswelle ist abhängig von Rücklauf und Panelattrition in Welle 2 und 3. Analog zu den vorherigen Befragungswellen soll die Feldphase der geplanten Befragungswellen im ca. halbjährlichen Rhythmus stattfinden.