159974-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitsausbildung – Verhaltenstrainings für Medienteams
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhaltenstrainings für Medienteams
BeschreibungBei den in diesem Vergabeverfahren ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um die Durchführung von Verhaltenstrainings / Sicherheitsschulungen für Produktionsteams, die in gewalt- oder gefährdungsexponierten Umfeldern innerhalb Deutschlands arbeiten. Hierzu zählen: Krisen- und Sonderlagen wie Naturkatastrophen, Unfälle, terroristische Ereignisse und gewalttätige Demonstrationen. Die Trainings beinhalten sowohl theoretische als auch praktische Lerneinheiten zu fachbezogenen Themen: Sicherheitsrisiken bei der Arbeit in Sonderlagen, die spezifische Identifikation von Gefahrenpotentialen, Trainings zur situativen Wahrnehmung, Vorbereitung auf gefährliche Situationen, Koordination und Kommunikation im Team, Auswahl und Nutzung von Schutzausrüstung entsprechend des WDR-Standards, sichere Dreharbeiten in risikobehafteten Umfeldern, rechtliche Standards, sowie medizinische Zwischenfälle, die erweiterte Erste-Hilfemaßnahmen erfordern. Die Trainings bereiten die Teilnehmer:innen auf potenzielle Gefahren vor und geben ihnen Strategien an die Hand, um kritische Situationen frühzeitig zu erkennen und zu bewerten, um sicher und effektiv als Team zu handeln. Die Schulungen fördern so das Bewusstsein für Risiken und vermitteln praxisnahe Handlungsempfehlungen.
Interne KennungZE 2025-PM-01
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80550000 Sicherheitsausbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80560000 Ausbildung in Gesundheitsschutz und erster Hilfe
5. Los
LosLOT-0001