159997-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung und Erweiterung des Sportlerheims Wundersleben - Gebäude- und Innenraumplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung des Sportlerheims Wundersleben - Gebäude- und Innenraumplanung
BeschreibungSanierung und Erweiterung des Sportlerheims Wundersleben - Gebäude- und Innenraumplanung
Interne KennungEU 429/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude- und Innenraumplanung
BeschreibungDie Vergabestelle beabsichtigt mit Hilfe des Förderprogramms „Integrierte ländliche Entwicklung und Revitalisierung von Brachflächen“ des Freistaats Thüringen die Sanierung und Erweiterung des Sportlerheims Wundersleben zu einer multifunktionalen Einrichtung Einschlägig ist dabei die Richtlinie zur Förderung der integrierten ländlichen Entwicklung und der Revitalisierung von Brachflächen ab 2023. a) Gegenstand dieser Vergabe sind die Leistungen der Gebäude- und Innenraumplanung. Die Fachplanungen werden zeitlich parallel separat vergeben. Mehrfachbewerbungen in Bezug auf die verschiedenen Objekt- und Fachplanungen sind dabei zulässig. b) Dabei werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 der Gebäude- und Innenraumplanung nach Maßgabe des Vertragsentwurfs (Teil C der Vergabeunterlagen) stufenweise vergeben werden. Zusätzlich wird die Grundleistung e) der Leistungsphase 2 der Gebäude- und Innenraumplanung vergeben werden. Es werden zudem folgende Besondere Leistungen der Gebäude- und Innenraumplanung vergeben: - Analyse des bisherigen Vorentwurfs, Überarbeitung in Abstimmung mit der Vergabestelle (Zeithonorar - Leistungsphase 2 / Leistungsstufe 1) - Auswahl und Vervollständigung der notwendigen Formblätter nach dem Vergabehandbuch (Pauschalhonorar – Leistungsphase 7 / Leistungsstufe 3) - Erstellung des Fördermittelverwendungsnachweises unter Beachtung der einschlägigen Fördermittelrichtlinie (Zeithonorar – zu Beginn Leistungsphase 9 / Leistungsstufe 3) - Überwachung der Mangelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (Zeithonorar - Leistungsphase 9 / Leistungsstufe 3) Im Übrigen wird hinsichtlich des Leistungsumfangs, der wechselseitigen Pflichten und der Honorierung bei der Gebäude- und Innenraumplanung auf den Vertragsentwurf (Teil C der Vergabeunterlagen) verwiesen. Voraussichtlicher Leistungszeitraum für die Gebäude- und Innenrauplanung ist Mai 2026 bis Oktober 2027 (unter zusätzlicher Einbeziehung der Leistungsphase 9 (= 4 Jahre) Oktober 2031).
Interne KennungLOT-0001