160054-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen – Neubau Wasserwerk Rodalben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Wasserwerk Rodalben
BeschreibungIn einem neu zu erbauenden Gebäude am Standort des Wasserwerks Rodalben soll die zukünftige Aufbereitungstechnik des Wasserwerks Rodalben mit filtrativer Teilentsäuerung und physikalischer Restentsäuerung inklusive Anlagentechnik und EMSR-Technik errichtet werden. Darüber hinaus ist ein Absetzbecken zur mechanischen Reinigung der Filterspülwässer neu zu errichten. Die neue Aufbereitungstechnik soll in die bestehende Rohwasserförderung eingebunden werden. Der Aufbereitungstechnik nachgeschaltet sollen zwei Reinwasserzwischenbehälter als Vorlagebehälter der neuen Reinwasserförderung im neuen Gebäude errichtet werden. Gewerke: Baukonstruktion / erdverlegte Rohrleitung / Außenanlagen, Stahlbau / Unterkonstruktion – Fassade, Dachdecker-, Fassaden- und Spenglerarbeiten, Aluverbund Fassadenplatten, Glasfassade, Elektrotechnik -Beleuchtung Glasfassade, Fußgängerbrücke, Verfahrens- und Prozesstechnik -Reinwasserzwischenbehälter, Verfahrens- und Prozesstechnik -Trinkwasseraufbereitung und -förderung, EMSR-Technik und Brandschutztechnik
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGewerk 08 Reinwasserzwischenbehälter
Beschreibung2 Stück drucklose, zylindrische Speichertanks zur Speicherung von Trinkwasser, mit schrägem Boden, stehende Ausführung mit Kegeldach, mit An- und Einbauten, aus Edelstahl, auf der Baustelle im Gebäude des Wasserwerks gefertigt Behälter Durchmesser: ca. 5,0 m zylindrische Mantelhöhe: ca. 5,9 m geometrisches Volumen: ca. 120,0 m³ - Zulauf DN 300 mit Leitapparat DN 800/400 - Entnahmerohr DN 500 - Überlaufrohr DN 800/400 Ca. 30,0 m Gurtgeländer aus Edelstahl, gebogene Ausführung Sowie diverse Nebenarbeiten
Interne KennungLOT-0001 E54943978