160116-2026 - Vorankündigung
Deutschland – Infusionspumpen – Markterkundung (RFI): Neubeschaffung von Infusions- und Spritzenpumpen
Bekanntmachung über vorherige Marktkonsultation
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung (RFI): Neubeschaffung von Infusions- und Spritzenpumpen
BeschreibungDas Krankenhaus plant die EU-weite Neubeschaffung von Infusionspumpen und Spritzenpumpen einschließlich Docking-Stationen, Fluid-Management, Zubehör, Software, Schnittstellenanbindung, Schulung und Serviceleistungen. Ziel dieser Markterkundung ist die Informationsgewinnung über am Markt verfügbare Systeme, die die technischen, funktionalen und insbesondere IT-seitigen Integrationsanforderungen erfüllen. Diese Markterkundung dient ausschließlich der Vorbereitung eines möglichen späteren Vergabeverfahrens. Es handelt sich nicht um eine Ausschreibung. Es besteht weder ein Anspruch auf Auftragserteilung noch auf Durchführung eines wettbewerblichen Vergabeverfahrens
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33194110 Infusionspumpen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kreiskliniken Günzburg-Krumbach planen die EU-weite Neubeschaffung von Infusionspumpen und Spritzenpumpen einschließlich Docking-Stationen, Fluid-Management, Zubehör, Software, Schnittstellenanbindung, Schulung und Serviceleistungen. Ziel dieser Markterkundung ist die Informationsgewinnung über am Markt verfügbare Systeme, die die technischen, funktionalen und insbesondere IT-seitigen Integrationsanforderungen erfüllen. Diese Markterkundung dient ausschließlich der Vorbereitung eines möglichen späteren Vergabeverfahrens. Es handelt sich nicht um eine Ausschreibung. Es besteht weder ein Anspruch auf Auftragserteilung noch auf Durchführung eines wettbewerblichen Vergabeverfahrens. Die Informationen sind per Mail an Christian.Huber@kliniken-gz-kru.de zu übersenden. Ausgangssituation In den Kreiskliniken Günzburg-Krumbach sind folgende IT-Systeme im Einsatz: • Krankenhausinformationssystem (KIS): CGM Medico • Patientendatenmanagementsystem (PDMS): Philips IntelliSpace Critical Care and Anesthesia (ICCA) Eine vollständige technische und funktionale Kompatibilität der anzubietenden Infusions- und Spritzenpumpen mit beiden Systemen ist zwingende Voraussetzung. Die Anwendersprache ist Deutsch. Ziel der Beschaffung (geplant) • Ersatz- bzw. Neubeschaffung von: • Volumen-Infusionspumpen • Spritzenpumpen • Stationsübergreifender Einsatz (u. a. Intensivstation, OP, IMC, Normalstation) • Aufbau einer zentralen Gerätemanagement- und Monitoringstruktur inkl. Fluidmanagement • Integration in bestehende IT-Infrastruktur • Zukunftssichere, skalierbare Systemarchitektur Die voraussichtliche Gesamtmenge beläuft sich auf ca. 100 – 140 Einheiten. 5. Zwingende Mindestanforderungen (weitere Ergänzungen des Interessenten möglich) 5.1 IT-Integration (verbindlich) Die angebotenen Systeme müssen: 1. Eine nachweislich bestehende Schnittstelle zu • CGM Medico und Medico Fieberkurve • Philips ICCA aufweisen oder 2. technisch in der Lage sein, eine solche Integration standardisiert umzusetzen. Folgende Punkte sind darzustellen: • Unterstützte Kommunikationsstandards (z. B. HL7, FHIR, IHE-Profile) • Middleware-Erfordernisse • Bidirektionale Datenübertragung möglich? (Ja/Nein) • Übertragung von: • Infusionsparametern • Start-/Stopp-Zeiten • Alarmmeldungen • Dokumentationsdaten • Referenzinstallationen mit vergleichbarer Systemlandschaft • Möglichkeit der Überprüfung der Anforderungen im Test-Echtbetrieb Technische Anforderungen (Beispiele - weitere Ergänzungen des Interessenten möglich) Bitte Angaben machen zu: • Arzneimittelbibliothek (Drug Library) • Zentrales Gerätemanagement • WLAN-/LAN-Fähigkeit • IT-Sicherheitskonzept (z. B. Verschlüsselung, Authentifizierung) • Update- und Patchmanagement • MDR-Konformität • CE-Kennzeichnung • Akkulaufzeit • Alarmmanagement • Kompatibilität mit gängigen Verbrauchsmaterialien Service und Support • Wartungskonzept • Reaktionszeiten • Ersatzteilverfügbarkeit • Schulungskonzept (Erstschulung und Auffrischung) • Fernwartungsmöglichkeiten • Lebenszyklusangaben (Produkt-Roadmap) Wirtschaftliche Aspekte (unverbindliche Angabe) Bitte machen Sie – soweit möglich – unverbindliche Angaben zu: • Preisstruktur (Kauf / Miete / Pay-per-Use / Rahmenmodell) • Softwarelizenzen • Schnittstellenkosten • Wartungskosten pro Jahr • Verbrauchsmaterialbindung,- und kosten • Gesamtkostenbetrachtung über 8–10 Jahre (TCO-Ansatz) Referenzen Bitte benennen Sie mindestens zwei Referenzkrankenhäuser in Deutschland mit: • vergleichbarer Größe • vergleichbarer IT-Struktur • bereits realisierter Integration mit CGM Medico und Philips ICCA • Anwendersprache: Deutsch Beantwortung der Markterkundung Interessierte Unternehmen werden gebeten, folgende Unterlagen einzureichen: 1. Unternehmensdarstellung 2. Technische Beschreibung der Systeme 3. Darstellung der IT-Integration 4. Referenzen 5. Unverbindliche Kosteneinschätzung 6. Ansprechpartner für technische Rückfragen Format: PDF Sprache: Deutsch Rechtlicher Hinweis Diese Markterkundung erfolgt gemäß § 28 VgV. Die Teilnahme ist freiwillig und unverbindlich. Aus der Teilnahme entstehen keinerlei Ansprüche auf Durchführung oder Teilnahme an einem späteren Vergabeverfahren. Ggf. entstehende Kosten zur Markterkundung werden nicht erstattet. Der Auftraggeber behält sich vor, im Anschluss an die Markterkundung strukturierte Interessentengespräche oder technische Workshops durchzuführen. Die Anforderungen an die Markterkundung können in PDF-Format unter Christian.Huber@kliniken-gz-kru.de anfordert werden.