160186-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergabe von Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung - HLS + GA (LP 4 bis 8)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung - HLS + GA (LP 4 bis 8)
BeschreibungDie ProZent GmbH (kommunale Sanierungsgesellschaft) plant für die Stadt Dinslaken den Campus Nord des Schulzentrums Hiesfeld für die Nutzung einer 5-zügigen Gesamtschule neu zu organisieren und zu sanieren. Es sind Baumaßnahmen aufgrund des ermittelten Sanierungs- und Anpassungsbedarfs an neue Vorschriften erforderlich. In Abstimmung mit der Schule wurde eine Entwurfsplanung auf Grundlage des Vorentwurfs erarbeitet und unter Berücksichtigung der Kosteneinsparung optimiert. Die vorhandenen Räumlichkeiten von vormals zwei ansässigen Schulen (Gymnasium und Hauptschule) müssen für die Nutzung als Gesamtschule zentralisiert, neu organisiert und ergänzt werden. Stark sanierungsbedürftige bzw. abgängige Gebäudeteile werden zurückgebaut. Gegenstand dieser Vergabe ist die Beauftragung mit den Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung. Es erfolgt eine Beauftragung der Leistungsphasen 4 bis 8 für die Anlagengruppen 1 bis 3 und 8. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Es liegen bereits Planungsleistungen aus den Leistungsphasen 1 bis 3 vor (siehe Projektbeschreibung). Die Unterlagen werden mit der Angebotsphase zur Verfügung gestellt. Etwaige hierfür noch erforderlich werdende Leistungen sind ebenfalls Teil des Auftrags. Weitere Ausführungen sind in der Projektbeschreibung in den Vergabeunterlagen enthalten.
Interne KennungProZent_Schulzentrum Hiesfeld - Campus Nord (neu)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Teilnahmefrist wird gem. § 17 Abs. 7 VgV auf 15 Kalendertage verkürzt, da die Leistungen bereits erfolglos in einem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben wurden und nunmehr aufgrund von Dringlichkeit das Verfahren schnellstmöglich zu wiederholen ist.
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber (mind. 3 und max. 5), die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt allein nach der mit dem Teilnahmeantrag nachgewiesenen Referenzlage. Ein Austausch benannter Referenzen ist nicht möglich: Eine detaillierte Wertungsmatrix ist in den frei zugänglichen Vergabeunterlagen enthalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Projektbeschreibung in den Vergabeunterlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise. Ein Anspruch des Planers auf Beauftragung von einzelnen Leistungsstufen besteht nicht.