16024-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – SuS26001 Beförderung von Inklusionskindern an 17 Schulen in Karlsruhe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSuS26001 Beförderung von Inklusionskindern an 17 Schulen in Karlsruhe
BeschreibungPersonenbeförderungsleistungen von Schulkindern im Rahmen der inklusiven Beschulung auf dem Gebiet der Stadt Karlsruhe. Es handelt sich um Beförderungen von SchülerInnen folgender Einrichtungen: a. Heinrich-Köhler-Schule b. Augustenburg Gemeinschaftsschule c. Werner-von-Siemens-Schule d. Grundschule Beiertheim e. Marylandschule f. Grundschule Wolfartsweier g. Ernst-Reuter-Gemeinschaftsschule h. Südendschule i. Leopoldschule j. Sophie-Scholl-Gemeinschaftsschule k. Grundschule Bulach l. Adam-Remmele-Schule m. Lessing Gymnasium n. Realschule Rüppurr o. Bismarck Gymnasium p. Gymnasium Neureut q. Anne-Frank-Gemeinschaftsschule von deren Wohnsitz zum Unterricht und zurück. Die Schülerbeförderungsleistungen sind, je nach Losbeschreibung, durch den Einsatz eines Personenkraftwagens, Elektro-Personenkraftwagens, Rollstuhlfahrzeugs oder Kleinbusses (9-Sitzer) zu erbringen. Es gelten die in den Vergabeunterlagen beigefügten besonderen Vertragsbedingungen zur Erfüllung der Tariftreue- und Mindestentgeltverpflichtungen nach dem Tariftreue- und Mindestlohngesetz für öffentliche Aufträge in Baden-Württemberg. Gemäß § 3 Absatz 3 Satz 2 Tariftreue- und Mindestlohngesetz für öffentliche Aufträge in Baden-Württemberg (Landestariftreue- und Mindestlohngesetz - LTMG) werden nachfolgend die für die Erfüllung der Tariftreue- und Mindestentgeltverpflichtungen nach dem LTMG relevanten repräsentativen Tarifverträge benannt: • Verband Baden-Württembergischer Omnibusunternehmer e. V. (WBO) und Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft (ver.di), Landesbezirk Baden-Württemberg. Manteltarifvertrag privater Kraftomnibusverkehr Baden-Württemberg ursprüngliche Fassung vom 17. Oktober 2005, der zuletzt am 25. Februar 2025 geändert worden ist. • WBO und ver.di, Landesbezirk Baden-Württemberg. Lohntarifvertrag für das private Omnibusgewerbe in Baden-Württemberg ursprüngliche Fassung vom 9. März 2012, der zuletzt am 25. Februar 2025 geändert worden ist. Bis zu der Veröffentlichung seiner Anpassung gelten die als einschlägig und repräsentativ festgestellten Tarifverträge in ihrer jeweils geltenden Fassung. Ersetzt ein neuer Tarifvertrag einen als einschlägig und repräsentativ festgestellten Tarifvertrag, tritt der neue Tarifvertrag an die Stelle des verzeichneten Tarifvertrags. Die Schülerbeförderungsleistungen werden zunächst für ein Jahr ausgeschrieben. Die Verträge beginnen am 14. September 2026 und enden am 28. Juli 2027, optional ist eine dreimalige Verlängerung um jeweils ein Schuljahr bis längstens zum 24. Juli 2030 möglich. Der Vertrag gilt automatisch um ein Schuljahr verlängert, wenn bis zum 31. Januar des jeweiligen Jahres keine schriftliche Kündigung zum Schuljahresende durch den Auftraggeber erfolgt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchülerverkehr für die Heinrich-Köhler-Schule, Forststraße 4, 76131 Karlsruhe
BeschreibungLos 1 Tour: 119.0 für Strecke: Waldstadt - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 1 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Elektro-Pkw Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0001 SuS26001
LosLOT-0002
TitelSchülerverkehr für die Augustenburg Gemeinschaftsschule Grötzingen, Augustenburgstraße 22a, 76229 Karlsruhe
BeschreibungLos 2a Tour: 130.1 für Strecke: Bergwald - Südstadt - Oststadt - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 4 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Kleinbus Begleitperson: nein Los 2b Tour: 130.2 für Strecke: Knielingen - Weststadt - Rüppurr - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 3 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Rollstuhlfahrzeug (Kleinbus) Begleitperson: nein Los 2c Tour: 130.3 für Strecke: Weingarten - Durlach - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 3 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Kleinbus Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0002 SuS26001
LosLOT-0003
TitelSchülerverkehr für die Werner-von-Siemens-Schule, Kurt-Schumacher-Straße 1, 76187 Karlsruhe
BeschreibungLos 3 Tour: 132.0 für Strecke: Knielingen - Grünwinkel - Weiherfeld - Nordstadt - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 5 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Kleinbus Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0003 SuS26001
LosLOT-0004
TitelSchülerverkehr für die Grundschule Beiertheim, Marie-Alexandra-Straße 51, 76135 Karlsruhe
BeschreibungLos 4a Tour: 135.1 für Strecke: Grötzingen - Durlach - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 3 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Rollstuhlfahrzeug (Kleinbus) Begleitperson: nein Los 4b Tour: 135.2 für Strecke: Graben-Neudorf - Neureut - Nordweststadt - Mühlburg - Südweststadt - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 5 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Kleinbus Begleitperson: nein Los 4c Tour: 135.3 für Strecke: Rüppurr - Grünwinkel - Beiertheim-Bulach - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 4 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Kleinbus Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0004 SuS26001
LosLOT-0005
TitelSchülerverkehr für die Marylandschule, Rhode-Island-Allee 70, 76149 Karlsruhe
BeschreibungLos 5 Tour: 137.0 für Strecke: Grünwinkel - Nordstadt - Neureut - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 5 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Kleinbus Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0005 SuS26001
LosLOT-0006
TitelSchülerverkehr für die Grundschule Wolfartsweier, Steinkreuzstraße 56, 76228 Karlsruhe
BeschreibungLos 6 Tour: 139.0 für Strecke: Bergwald - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 1 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Elektro-Pkw Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0006 SuS26001
LosLOT-0007
TitelSchülerverkehr für die Ernst-Reuter-Gemeinschaftsschule, Tilsiter Straße 15, 76139 Karlsruhe
BeschreibungLos 7 Tour: 143.0 für Strecke: Knielingen - Weststadt - Oststadt - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 3 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Kleinbus Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0007 SuS26001
LosLOT-0008
TitelSchülerverkehr für die Südendschule, Südendstraße 35, 76137 Karlsruhe
BeschreibungLos 8 Tour: 144.0 für Strecke: Weiherfeld-Dammerstock - Mühlburg - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 2 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Kleinbus Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0008 SuS26001
LosLOT-0009
TitelSchülerverkehr für die Leopoldschule, Leopoldstraße 9, 76133 Karlsruhe
BeschreibungLos 9 Tour: 147.0 für Strecke: Weststadt - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 1 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Pkw Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0009 SuS26001
LosLOT-0010
TitelSchülerverkehr für die Sophie-Scholl-Realschule, Joachim-Kurzaj-Weg 4, 76189 Karlsruhe
BeschreibungLos 10 Tour 149.0: für Strecke: Beiertheim-Bulach - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 1 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Pkw Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0010 SuS26001
LosLOT-0011
TitelSchülerverkehr für die Grundschule Bulach, Grünwinkler Straße 10, 76135 Karlsruhe
BeschreibungLos 11 Tour: 152.0 für Strecke: Rüppurr - Südstadt - Weststadt - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 3 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Kleinbus Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0011 SuS26001
LosLOT-0012
TitelSchülerverkehr für die Adam-Remmele-Schule, August-Dosenbach-Straße 28, 76189 Karlsruhe
BeschreibungLos 12 Tour: 154.0 für Strecke: Oberreut - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 1 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Elektro-Pkw Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0012 SuS26001
LosLOT-0013
TitelSchülerverkehr für das Lessing Gymnasium, Sophienstraße 147, 76135 Karlsruhe
BeschreibungLos 13 Tour: 157.0 für Strecke: Südstadt - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 1 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Rollstuhlfahrzeug (Kleinbus) Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0013 SuS26001
LosLOT-0014
TitelSchülerverkehr für die Realschule Rüppurr, Rosenweg 1, 76199 Karlsruhe
BeschreibungLos 14 Tour: 158.0 für Strecke: Durlach - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 1 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Elektro-Pkw Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0014 SuS26001
LosLOT-0015
TitelSchülerverkehr für die Bismarck-Gymnasium, Bismarckstraße 8, 76133 Karlsruhe
BeschreibungLos 15 Tour 160.0: für Strecke: Südstadt - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 1 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Elektro-Pkw Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0015 SuS26001
LosLOT-0016
TitelSchülerverkehr für das Gymnasium Neureut, Unterfeldstraße 6, 76149 Karlsruhe
BeschreibungLos 16 Tour: 161.0 für Strecke: Mühlburg - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 1 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Elektro-Pkw Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0016 SuS26001
LosLOT-0017
TitelSchülerverkehr für die Anne-Frank-Gemeinschaftsschule, Bonhoefferstraße 12, 76189 Karlsruhe
BeschreibungLos 17 Tour 162.0: für Strecke: Südweststadt - Schule Zahl der zu befördernden Schüler: 1 Erforderliches Schülerfahrzeug: 1 Elektro-Pkw Begleitperson: nein
Interne KennungLOT-0017 SuS26001