160256-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Busbetriebshof Lindenau, Erweiterung Ladeinfrastruktur, VE 04 - Ladetechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBusbetriebshof Lindenau, Erweiterung Ladeinfrastruktur, VE 04 - Ladetechnik
BeschreibungVE 04 - Ladetechnik
Interne Kennung2025-RL-31-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31158200 Auflader, 31158000 Ladegeräte, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHerstellen einer Ladeinfrastruktur zur Ladung von Elektrobussen mit Pantographen und teilweise Steckerladung, bestehend aus - 5 St Mehrfachlader á 600 kW - 2 St Mehrfachlader á 400 kW - 40 St Dispenser für Ladehauben - 38 St Ladehauben Lieferung und Montage von Mehrfachladern und Ladehauben mit Dispenser sowie Dispenser mit Ladestecker; Komplette Verkabelung der Ladeinfrastruktur auf und in vorhandenen Trassen, Rohren und Steigern; Mehrfacher Umbau vorhandener Ladetechnik (Fa. Siemens), Umsetzen vorhandener Ladepunkte inkl. Verkabelung (Ladehauben der Firma Schunk); Interimsaufstellung eines neuen Mehrfachlader 600 kW mit Verkabelung; Montage der Ladehauben an vorhandene Montageplatten an Traversen; Errichten der kompletten Datenverkabelung der Ladeinfrastruktur; Verknüpfung der Ladetechnik mit dem Standortbetriebsmanagementsystemen; Parametrieren der gesamten Ladetechnik; Erstellen von Checklisten für Teilinbetriebnahmen und Gesamtinbetriebnahme; Inbetriebnahme in mehreren Abschnitten
Interne KennungLOT-0000