160265-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – LWL - Klinik Marl-Sinsen; Erweiterung der Tagesklinik Gronau; Technische Gebäudeausrüstung Heizung-Lüftung; 26-060 OH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLWL - Klinik Marl-Sinsen; Erweiterung der Tagesklinik Gronau; Technische Gebäudeausrüstung Heizung-Lüftung; 26-060 OH
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär) LP 2 bis 8
Interne Kennung26-060 OH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 gemäß § 55 HOAI für die Fachplanung Technische Ausrüstung - Anlagengruppen Heizung, Lüftung, Sanitär - im Rahmen der Erweiterung der LWL-Tagesklinik Gronau durch Errichtung eines zweigeschossigen Anbaus mit Verbindung an den Bestandsbau. Die Vergabe erfolgt im Offenen Verfahren gemäß § 15 VgV in Verbindung mit den Vorschriften des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Eine Begrenzung der Zahl der Teilnehmer findet nicht statt. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben. Verhandlungen sind nicht vorgesehen. Die Planungsaufgabe umfasst die vollständige Fachplanung der Technischen Ausrüstung - Anlagengruppen Heizung, Lüftung, Sanitär - für den Neubau nach den geltenden öffentlich-rechtlichen Anforderungen. Grundlage sind das abgestimmte Raumprogramm, die vorliegenden Entwurfsüberlegungen sowie die technischen und funktionalen Anforderungen an eine Einrichtung der Kinder- und Jugendpsychiatrie. Der Neubau ist als kompakter, L-förmiger Baukörper mit zwei Geschossen vorgesehen. Die Gründung, Bodenplatte und Geschossdecken werden in Stahlbeton ausgeführt. Tragende und aussteifende Wände sind in Mauerwerk geplant. Das Gebäude erhält ein Flachdach mit zweilagiger Abdichtung und extensiver Begrünung. Die Fassade wird als wärmegedämmte, hinterlüftete Konstruktion mit Ziegelverblendmauerwerk hergestellt. Zudem ist eine Photovoltaikanlage mit einer Leistung von ca. 20 kWp vorgesehen. Die Wärmeversorgung erfolgt über eine Erdwärme-Heizungsanlage. Der Baustart ist voraussichtlich im Jahr 2026 vorgesehen, die Inbetriebnahme der neuen Akutstation im Laufe des Jahres 2028.