2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE A MARCHES SUBSEQUENTS DE MAITRISE D'OEUVRE URBAINE POUR L'ILE DE NANTES
Beschreibung: La consultation porte sur la conclusion d'un accord-cadre mono-attributaire, à marchés subséquents, de Maîtrise d'oeuvre Urbaine pour l'île de Nantes, régit par les dispositions des articles R. 2162-1 à R. 2162-14 du CCP. Cet accord-cadre est composé des trois volets suivants : - Définition et conception du projet urbain, réponse pertinente aux enjeux climat (atténuation/adaptation/accueil du vivant) et aux fondamentaux sociaux et solidaires de l'île de Nantes : production d'un plan guide urbain, climatique et social, qui intégrera la dimension temporelle de la transformation, le suivi général de la mise en oeuvre du projet, la mise en place d'une démarche participative volontaire (Volet A) ; - Accompagnement des projets de construction neuve et accélération de la restructuration de l'existant (rénovation, densification, renaturation…) (Volet B) ; - Conception et / ou transformation des espaces publics pour tous, préfigurer, faire projet avec la dimension chantier et le transitoire (Volet C - décliné en C1-C2-C3).
Interne Kennung: 2024ACMOEU
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ACCORD-CADRE DE MAITRISE D'OEUVRE URBAINE POUR L'ILE DE NANTES
Beschreibung: Il est important de souligner que sous l'impulsion de la métropole, la Samoa s'engage dans une démarche de transition et souhaite que la future équipe de conception urbaine réinterroge à ses côtés la manière de produire une ville atténuée dans ses émissions carbone, adaptée au réchauffement climatique, solidaire et accueillante pour l'ensemble du vivant. Cette nouvelle étape pose notamment la question du rapport ville / nature et de l'intervention sur le bâti et les quartiers existants.