160372-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Energetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert
BeschreibungLos 45 - PV-Anlage mit Speicher
Interne Kennung6031 06/65/06/26/1-45
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEnergetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert Los 45 - PV-Anlage mit Speicher Errichtung Photovoltaikanlage auf Friedrich Rückert Oberschule in Plauen mit ca. 120 Stk PV-Modulen, 1 Stk Wechselrichter, einlagiges Montagesystem ohne Dachanker mit ca. 320 m Montageschiene, 1 Stk 88 kWh Batteriespeicher und ca. 1500 m Solarleitung 1x6 mm2 mit DC-Freischalteinrichtung. Errichtung neuer UV 1 Feld mit Schalt- und Schutztechnik bis 160A; Anbindung an NSHV. AC-Installation mit ca. 650 m Kabel und Leitungen bis 5x10 mm2, ca. 20 m bis 5x50 mm2. Verlegesysteme bis Aluminiumrohr M40 ca. 50 m, Steigetrasse bis NW 400 mm ca. 20 m, Kabelrinne bis NW 200mm ca. 40 m. Brandschutzkanal bis 100x40 cm ca. 20 m. Errichtung dienstneutrale Verkabelung mit ca. 200 m Kat. 7 Kabel, IT-Schränke, Patchfelder etc. Errichtung Visualisierung PVAs mit Monitor nach VDS 6024. Geplante Bauzeit: 18.05.2026 - 30.06.2027 Zwischentermine ergeben sich aus den vorgelagerten Gewerken
Interne KennungLOT-0000