160376-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Margenwettbewerb Strom 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 22 04 01 04 04 01 / 2022 / Margenwettbewerb Strom 2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses offenen Verfahrens ist ein sogenannter Margenwettbewerb.
Die gegenwärtig zweiundsiebzig (72), mit elektrischer Energie zu versorgenden Einrichtungen sind dabei in neun (9) regionalen Losen geclustert.
Die Max-Planck-Gesellschaft beabsichtigt, je Los jeweils einen Vertrag mit demjenigen Bieter abzuschließen, der für das betr. Los die wirtschaftlichste (geringste) Marge (auch Handlingsfee/Veredelungszuschlag genannt) netto angeboten hat.
In der Marge ist auch ein etwaiger administrativer Aufwand des Auftragnehmers enthalten für den Fall, dass sich der Auftraggeber für die in Punkt 1.4 der Vergabeunterlage beschriebene optionale Nachvergrünung des Stromes während der Laufzeit des Vertrages entscheidet.
Mit den jeweils pro Los ermittelten Vertragspartnern wird, beginnend mit dem Zuschlag, eine Premiumpartnerschaft für eine "All inclusive"- Strombelieferung begründet. Zugleich ist damit die Zusage zur Abnahme des gesamten Bedarfs an elektrischer Energie der teilnehmenden Einrichtungen in den Lieferjahren 2024 bis 2027 verbunden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Marge Strom 2024 bis 2027 (Raum Stuttgart)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Jahresverbrauch 2020: 36.638 MWh
Marge Strom 2024 bis 2027 (Raum München)
Los-Nr.: 2
Jahresverbrauch 2020: 39.755 MWh
Marge Strom 2024 bis 2027 (Raum Göttingen)
Los-Nr.: 3
Jahresverbrauch 2020: 36.338 MWh
Marge Strom 2024 bis 2027 (Raum Berlin)
Los-Nr.: 4
Jahresverbrauch 2020: 29.969 MWh
Marge Strom 2024 bis 2027 (Raum Mainz)
Los-Nr.: 5
Jahresverbrauch 2020: 29.276 MWh
Marge Strom 2024 bis 2027 (Raum Köln)
Los-Nr.: 6
Jahresverbrauch 2020: 48.049 MWh
Marge Strom 2024 bis 2027 (Raum Dresden)
Los-Nr.: 7
Jahresverbrauch 2020: 40.445 MWh
Marge Strom 2024 bis 2027 (Raum Heidelberg)
Los-Nr.: 8
Jahresverbrauch 2020: 17.871 MWh
Marge Strom 2024 bis 2027 (DKRZ Hamburg)
Los-Nr.: 9
Jahresverbrauch 2020: 13.186 MWh