160378-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – A3, Abschnitt I - Bodengutachten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA3, Abschnitt I - Bodengutachten
BeschreibungA3, Erstellung v. geologischen Gutachten und Schadstoffgutachten f. Gesamtinstandsetzung zw. AD Heumar und AS Rösrath
Interne Kennung45-23-5008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 71351100 Vorbereitung und Analyse von Bohrkernen, 71351910 Geologische Untersuchungen, 71351220 Geologische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung umfasst die Aufstellung von geologischen Gutachten und Schadstoffgutachten (inklusive Rückbau-, Verwertungs-, Wiederverwendungs- und Entsorgungs-konzept) für die Gesamtinstandsetzung der BAB 3 zwischen AD Heumar (km 0+970) und AS Rösrath (km 10+024). Außer der BAB-Strecke werden in diesem Abschnitt 1 Brücke instandgesetzt, 5 Brücken und 5 Lärmschutzwände (inkl. 2 Stützwände) und 1 Verkehrszeichenträger ersatzneugebaut und 3 Lärmschutzwände neugebaut. Die Gutachten sollen eine Projektbearbeitung mit BIM (Schichtenmodelle etc.) ermöglichen. Die Durchführung der Erkundungsarbeiten, Schadstoff-Probenahmen, Laborversuche, chemische Deklarationsanalytik sind nicht Vertrags-Bestandteil.
Interne KennungLOT-0000