2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kantonsschulen Freudenberg und Enge mit Liceo Artistico und Schöllergut | Gesamtinstandsetzung
Beschreibung: Der Kanton Zürich beabsichtigt, die Kantonsschulen Freudenberg und Enge und das Schöllergut mit dem Liceo Artistico für einen zeitgemässen Schulbetrieb anzupassen, ressourcenschonend zu ertüchtigen und denkmalgerecht instand zu setzen. Dazu veranstaltet die Baudirektion Kanton Zürich, vertreten durch das Hochbauamt, im Auftrag des Immobilienamts und der Bildungsdirektion eine Submission für die Vergabe der Generalplanungsleistung (Projektierung, Ausschreibung und Realisierung) für die Gesamtinstandsetzung der Kantonsschulen Freudenberg und Enge mit Liceo Artistico als Filiale der Kantonsschule Freudenberg und des Schöllerguts in 8002 Zürich sowie für einen der Gesamtinstandsetzung vorgeschalteten Dienstleistungsauftrag zur Erarbeitung einer Machbarkeitsstudie als Projektierungsgrundlage. Gesucht wird ein Generalplanungsteam, bestehend aus Fachleuten für Planungsleistungen in den Bereichen: Architektur (Federführung), Baumanagement, Bauingenieurwesen, Gebäudetechnik (HLKKSE), Landschaftsarchitektur, Bauphysik/Akustik, Fachkoordination, GA/MSRL-Ingenieurwesen und Brandschutzplanung mit Erfahrung in der Umsetzung von grossen und komplexen Gesamtinstandsetzungsprojekten im Bereich denkmalgeschützter Objekte, vorzugsweise von Bildungsbauten oder ähnlich komplexer Nutzungen. Die Generalplanung muss über eine hohe organisatorische, architektonische, bautechnische und denkmalpflegerische Kompetenz verfügen und die Projektierung und Ausführung des Bauvorhabens nachhaltig, kosten- und qualitätsbewusst sowie termingerecht planen und realisieren. Die Abstimmung der Projektierung auf die pädagogischen und organisatorischen Bedürfnisse der Schulen steht dabei im Vordergrund. Der schonende Umgang mit Rohstoffen, Materialien und Gütern unter Einhaltung der kantonalen Vorgaben ist eine Voraussetzung. Die Bewerbung zur Teilnahme hat gemäss den Angaben in den Submissionsunterlagen zu erfolgen. Die Auswahl von maximal fünf teilnehmenden Anbietenden erfolgt aufgrund der in den Submissionsunterlagen festgehaltenen Eignungskriterien. Das von den ausgewählten Generalplanungsteams einzureichende Angebot beinhaltet die Lösung zweier objektbezogene Aufgabenstellungen sowie eine Offerte zu den anzuwendenden Honorarparametern. Das Einreichen einer Bewerbung für die Präqualifikation (1. Phase) wird nicht entschädigt. Alle vollständig und termingerecht beim Hochbauamt eingereichten Angebote (2. Phase) werden mit pauschal Fr. 8'000.- (inkl. MWST) pro Eingabe entschädigt. Bauaufgabe Die Gesamtinstandsetzung umfasst die beiden Areale Freudenberg und Enge (inkl. Notariatsgebäude) sowie das Schöllergut mit dem Liceo Artistico. Die Kantonsschule Freudenberg zusammen mit dem Liceo Artistico und die Kantonsschule Enge bilden eine der grössten Schulen im Kanton Zürich. Diese Anlage ist insbesondere für den Schulraumbedarf des linken Zürichseeufers von grosser Bedeutung. Folgende Profile werden von den Schulen angeboten. Die Kantonsschule Freudenberg führt ein Lang- und ein Kurzgymnasium mit sprachlichem und mathematisch-naturwissenschaftlichem Profil. Die Kantonsschule Enge führt drei gymnasiale Bildungsgänge mit wirtschaftlich-rechtlichem Profil, neusprachlichem Profil, dem Profil Philosophie, Pädagogik und Psychologie (PPP) sowie die berufsorientierte Handelsmittelschule mit einem EFZ und der BM. Das Liceo Artistico ist als schweizerisch-italienisches Kunstgymnasium das einzige öffentliche Gymnasium für Bildende Kunst im Kanton Zürich. Die Schulanlage Freudenberg Enge wurde 1957 – 1961 vom Architekten Jacques Schader gebaut und besteht aus den beiden Klassentrakten Kantonsschule Enge und Kantonsschule Freudenberg. Die gesamte Anlage gilt kulturgeschichtlich als herausragendes Beispiel der Architektur der 1960-er Jahre in der Schweiz mit internationaler Ausstrahlung. In den 1970er und 1980er-Jahren wurden die Schulen durch den Erwerb des Schöllerguts und der Villa «Dem Schönen», heute Liceo Artistico, am Parkring erweitert. Die dort seit dem 19. Jahrhundert bestehenden Gebäude befinden sich in einer ausgedehnten Parkanlage mit weiteren Nebengebäuden und zeugen vom grossbürgerlichen Leben in der Stadt Zürich. Das Notariatsgebäude an der Bederstrasse 28 soll künftig als Schulraum genutzt werden. Nun gilt es, die Gebäude mit grosser Sorgfalt nach denkmalpflegerischen Grundsätzen instand zu setzen, die Anforderungen des heutigen Schulbetriebs umzusetzen, sowie die Gebäude für einen weiteren Lebenszyklus zu ertüchtigen.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000